приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПриговорИменем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Гаврилова С.Е.,

защитника адвоката Решетникова С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №4377,

а так же потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова С.Е., родившегося * * * года в г.Саратове, гражданина РФ, проживающего по адресу: г.Саратов, ул.* дом * кв. *, со средне -техническим образованием, не работающего, в браке не состоящего, ранее судимого: 20.09.1994 года Саратовским областным судом по п. «а,г,н» ст. 102, п. «а,б,в» ч. 2 ст. ст. 146, ч. 3 ст. 325 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

Установил:

Гаврилов С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 г. в 4 часа 35 мин. у дома № 34 по ул.Брянской, Гаврилов С.Е., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М., вырвал из рук М. и обратил в свою пользу сумку с находящимися в ней: косметичкой, кошельком, паспортом гражданина РФ, пластиковой картой «Сбербанка России», сберегательную книжку, ветеранское удостоверение, - на имя М., пропуск ОАО «СПЗ», проездной билет, ключи, не имеющих материальной ценности, зонт, стоимостью 500 руб., деньги в количестве 50 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон К 205», стоимостью 2170 руб., а всего на сумму 3070 руб. С места совершения преступления Гаврилов С.Е. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилов С.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Гаврилов С.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Гаврилов С.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Гаврилова С.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гаврилову С.Е. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Гаврилов С.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилова С.Е., суд признает явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает то, что Гаврилов С.Е. отрицательно характеризуется, не работает, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Поводов к освобождению подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гаврилова С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по делу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 июня 2010 по 26 июля 2010 г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сумка, кошелек, паспорт, сберегательная книжка, пластиковая карта банка, удостоверение ветерана труда, проездной билет, - находящиеся на хранении у потерпевшей оставить в пользовании и распоряжении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гавриловым С.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Гаврилову С.Е. разъясняю, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Комаров