Приговор о признании виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотич.средств в крупн.размере



Приговор Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Елизарова А.Ю.,

защитника адвоката Барбакадзе Т.О., представившего удостоверение №1830 и ордер №218 от 03 августа 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елизарова А.Ю., родившегося * * * года в г.Саратове, гражданина РФ, проживающего по адресу г.Саратов пр.* дом №* кв. №*, с неполным средним образованием, работающего мясокомбинат «Д» оператором, в браке не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Подсудимый Елизаров А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове, при следующих обстоятельствах.

С 07 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 00 минут в лесопосадках, прилегающих к остановке трамвая маршрута №8 «Алтыногорская» по Фруктовому проезду г.Саратова Елизаров А.Ю., имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 95,7 грамма.

07 июня 2010 г. около 19 часов 00 минут Елизаров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра указанного места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 95,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для этого вида наркотического средства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании производства дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Елизаров А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Елизаров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Елизаров А.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Елизаров А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Елизарову А.Ю. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Елизаров А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, учитывает так же молодой возраст подсудимого, наличие у него в семье инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарова А.Ю. по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд счел возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Елизарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Елизарову А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 95,107 г, кастрюлю, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, бутылку с масляной жидкостью, с сыпучим веществом белого цвета, фрагмент растения, - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Е. Комаров