Приговор о признании виновным в присвоении, хищении вверенного чужого имущества



Приговор Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Саратова Ильина П.А.,

подсудимого Османова А.С. о.,

защитника адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение №1144 и ордер №102 от 05 июля 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Османова А.С. о., родившегося * * * года в г.Махачкала Р. Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу Саратовская область Новобурасовский район р.п.Новые Бурасы ул.* д.* кв.*, с неоконченным высшим образованием, работающего начальником отдела ООО «Ц», в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ

установил:

Подсудимый Османов А.С. о. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества.

Преступление совершено в г.Саратове, при следующих обстоятельствах.

27 января 2009 г. приказом №* Османов А.С. о. принят на должность начальника базового цеха «С» ООО «В».

01 апреля 2010 года Османов А.С. о. в кассе ООО «В», по адресу ул.* дом №*, выполняя свои трудовые обязанности, по кассовому ордеру №* от 01.04.2009 года, получил 45000 рублей. Имея преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, Османов А.С. о., из вверенных ему денежных средств, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению 29352 руб., причинив ООО «В» ущерб на указанную сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Османов А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Османов А.С. о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном, Османов А.С. о. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Османова А.С. о. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Османову А.С. о. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Османов А.С. о. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османова А.С. о. по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд счел возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Османова А.С. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Османову А.С. о. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, - документы, изъятые в ходе выемок от 03.03.2010 г., 17,05.2010 г., 27.05.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Е. Комаров