Приговор по ч.2 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

«11» июня 2010 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Асташкина Д.М.,

при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимых Ягудина А.Г., Новикова И.М.,

защитников - адвоката Маршалкова А.А., представившего удостоверение №1220 и ордер №104 от 31 мая 2010 года, адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение №1802 и ордер №46 от 28 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ягудина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен ССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, женатого, работающего строителем по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

Новикова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, воспитывающего малолетнего ребенка, работающего коптильщиком по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Ягудин А.Г. и Новиков И.М. по предварительному сговору совершили незаконные сбыт, хранение и ношение боеприпасов.

Кроме того, Ягудин А.Г. совершил незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия, а также незаконное хранение боеприпасов.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

До 16 января 2009 года Ягудин А.Г. незаконно хранил в дачном строении, расположенном в 10 метрах от дома Адрес обезличен района Саратовской области, с целью последующего сбыта 179 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

16 января 2009 года во второй половине дня, находясь в дачном строении, расположенном в 10 метрах от дома №Адрес обезличен района Саратовской области, Ягудин А.Г. предложил Новикову И.М. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти, найти покупателей и незаконно сбыть имеющиеся у него револьверные патроны, калибра 7,62 мм, по цене 30 рублей за один патрон, пообещав каждому в качестве вознаграждения треть вырученной суммы денег, на что последние ответили согласием, вступив с Ягудиным А.Г. в предварительный сговор.

Сразу после этого, осуществляя задуманное, действуя согласно достигнутой договоренности группой лиц по предварительному сговору, Ягудин А.Г. передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти, предназначенные для сбыта 179 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

19 января 2009 года примерно в 15 часов 50 минут, выполняя совместный преступный умысел с Ягудиным А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти, Новиков И.М. в ходе телефонного разговора предложил Яловому С.А. приобрести 179 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., по цене 30 рублей за один патрон, назначив для этого встречу в 19 часов 00 минут у дома Адрес обезличен, а затем, примерно в 18 часов 00 минут, получив от лица, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти, ключи от входной двери, забрал из дома Адрес обезличен указанные выше револьверные патроны, принес их на встречу с Яловым С.А., и примерно в 19 часов 00 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда №2 дома Адрес обезличен продал последнему за 3600 рублей 120 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, пообещав сбыть ему оставшиеся 59 патронов 26 января 2009 года.

26 января 2009 года, выполняя совместный преступный умысел с Ягудиным А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти, Новиков И.М., незаконного храня оставшиеся у него 59 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, примерно в 15 часов 30 минут в ходе телефонного разговора предложил Яловому С.А. приобрести их по цене 30 рублей за один патрон, назначив для этого встречу в 19 часов 00 минут на пересечении улиц Верхняя и Чернышевского г.Саратова, куда затем принес эти патроны и, примерно в 19 часов 00 минут у автостоянки, расположенной на пересечении улиц Верхняя и Чернышевского г.Саратова, продал их Яловому С.А. за 1800 рублей.

Так подсудимые Ягудин А.Г. и Новиков И.М. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.222 УК РФ.

До 14 часов 00 минут 17 апреля 2009 года Ягудин А.Г. незаконно хранил в дачном строении, расположенном в 10 метрах от дома Адрес обезличен района Саратовской области, с целью последующего сбыта обрез, изготовленный путем отпила части ствола из охотничьего ружья 16 калибра №Я23348 модели ЗК производства Ижевского оружейного завода, относящийся к категории криминального огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра и патронами калибра 7,62 мм. при наличии вставки в стволе.

17 апреля 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в дачном строении, расположенном в 10 метрах от дома Адрес обезличен района Саратовской области, Ягудин А.Г. продал Новикову И.М. за 9000 рублей указанный выше обрез охотничьего ружья и вставку в ствол, позволяющую производить выстрелы из этого оружия боеприпасами калибра 7,62 мм.

Этими действиями Ягудин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

До 15 часов 10 минут 17 апреля 2009 года Ягудин А.Г. незаконно хранил в дачном строении, расположенном в 10 метрах от дома Адрес обезличен района Саратовской области, 6 военных патронов, калибра 7,62 мм., пистолетный патрон, калибра 7,62 мм., 83 винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., 7 пистолетных патронов, калибра 9 мм., 5 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов.

17 апреля 2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 51 минуты в результате проведения осмотра места происшествия и личного досмотра Ягудина А.Г. в расположенном в 10 метрах от дома Адрес обезличен района Саратовской области дачном строении все указанные выше боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом Ягудин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Органами предварительного следствия Ягудину А.Г. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном хранении боеприпасов.

Подсудимому Новикову И.М. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.222 УК РФ в незаконных сбыте, хранении и ношении боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайствам подсудимых рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердив свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых согласилась, их защитники ходатайства поддержали.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, суд полагает обоснованными, подтвержденными собранными по уголовному делу доказательствами.

Не имея законного разрешения, действуя с прямым умыслом группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Ягудин А.Г. и Новиков И.М. хранили, носили, а затем сбыли Яловому С.А. 179 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

Действия каждого из подсудимых в этой части суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные сбыт, хранение и ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Далее, не имея законного разрешения, и действуя с прямым умыслом, подсудимый Ягудин А.Г. хранил, а затем сбыл Новикову И.М. обрез, изготовленный путем отпила части ствола из охотничьего ружья 16 калибра, относящийся к категории криминального огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов.

Эти действия Ягудина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия.

Кроме того, Ягудин А.Г., не имея законного разрешения, и действуя с прямым умыслом, хранил 6 военных патронов, калибра 7,62 мм., пистолетный патрон, калибра 7,62 мм., 83 винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., 7 пистолетных патронов, калибра 9 мм., 5 револьверных патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов.

Эти действия Ягудина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. (том №3л.д.258, 259, том №4л.д.30, 32)

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности обоих подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает Ягудина А.Г. и Новикова И.М. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере и достаточной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в их совершении, данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимые Ягудин А.Г. и Новиков И.М. по предварительному сговору совершили тяжкое преступление против общественной безопасности.

Кроме того, Ягудин А.Г. совершил два аналогичных преступления средней тяжести.

Между тем, тяжкие последствия в результате совершенных подсудимыми преступлений фактически не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Ягудин А.Г., ранее не судим, являясь гражданином РФ, со средним техническим образованием, женат, работает строителем по найму, на иждивении имеет двух совершеннолетних сыновей, обучающихся в ВУЗе, постоянно проживает в Саратовской области по месту регистрации и характеризуется исключительно положительно. (том №4л.д. 19, 20, 24, 26, 28)

Новиков И.М., ранее не судим, будучи гражданином РФ, со средним образованием, холост, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает коптильщиком, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации и характеризуется также исключительно положительно. (том №3л.д. 252, 253, 257)

Оба подсудимых страдают различными заболеваниями, не препятствующими содержанию в следственном изоляторе и отбытию наказания.

Добровольное сообщение во время осмотра места происшествия и личного досмотра о совершенных преступлениях суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает явкой с повинной Ягудина А.Г. (том №2л.д. 21-28, 29-31)

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также наличие заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Ягудина А.Г., суд признает наличие у него на иждивении двух совершеннолетних сыновей, обучающихся в ВУЗе, а обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова И.М. - нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, совершенного Ягудиным А.Г., и изобличению последнего путем добровольного участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия и дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, оснований для освобождения подсудимых от наказания, вынесения в отношении них обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении им наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

При этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к обоим подсудимым не могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому назначает им наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ягудина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Ягудину А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ягудину А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ягудину А.Г. исчислять с 11 июня 2010 года.

Зачесть Ягудину А.Г. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 17 по 19 апреля 2009 года включительно.

Новикова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новикову И.М. исчислять с 11 июня 2010 года.

Исполнение приговора в части мер пресечения Ягудину А.Г. и Новикову И.М. поручить УВД по г.Саратову и ГУ ИЗ-64/1 (СИЗО-1 г.Саратова) ГУФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся при уголовном деле детализации входящих и исходящих звонков сотовых телефонов, диски CD-R с аудио и видеозаписями - хранить при уголовном деле;

- хранящиеся в кассе СЛУВДТ деньги в сумме 9000 рублей - оставить СЛУВДТ;

- хранящиеся в кассе СЛУВДТ деньги в сумме 100 рублей - вернуть законному владельцу - подсудимому Ягудину А.Г. или его близким родственникам;

- хранящееся в комнате хранения оружия СЛУВДТ двуствольное охотничье ружье ИЖ-49 калибра 12 серии «Г» №2946 вернуть законному владельцу - подсудимому Ягудину А.Г. по предъявлении им соответствующего разрешения на его хранение;

- хранящееся в комнате хранения оружия СЛУВДТ ружье, карабин, обрез охотничьего ружья, патроны, гильзы, пули, шомпол, скобу, корпус, пружину подавателя и крышку магазина к пистолету, оптический прицел, капсюли, пыжи, прокладки, корпус магазина со спусковой скобой, колодку с рычагом запирания, курок, рамку со стволом, колодку z-образной формы, блок стволов 16 калибра, блок стволов 20 калибра, металлическую банку, учебно-имитационные запалы к учебно-имитационным взрывателям УЗРГМ, ударники к учебно-имитационным взрывателям УЗРГМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья Асташкин Д.М.