Приговор Именем Российской Федерации 10 августа 2010 г. г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Задкова С.Г., при секретаре Жерновой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А., подсудимого Соколова В.С., защитника Односумовой З.Р., представившего удостоверение № 1843 и ордер № 5042, а также представителя потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова В.С., *** года рождения, уроженца с.*, Адрес обезличен, Ставропольского края, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего в Адрес обезличен, ул.*, д.*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Соколов В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 10 июля 2010 года, около 02 часов 50 минут, Соколов В.С., имея преступный умысел на кражу чужого имущества, с помощью отвертки отогнул металлическую решетку окна и через открытую форточку незаконно проник в помещение офиса ООО «П», расположенное по адресу: г.Саратов, * проезд, д.*, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «П»: ноутбук фирмы «асет» с зарядным устройством и компьютерной мышкой, общей стоимостью 10500 руб.; ноутбук фирмы «depo vip» с зарядным устройством общей стоимостью 12711 руб. 86 коп., а всего похитил имущества на общую сумму 23211 руб. 86 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соколов В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Корнишин А.А., представитель потерпевшего К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Защитник подсудимого - адвокат Односумова З.Р. поддержала ходатайство Соколова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соколов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Соколов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Соколов В.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соколовым В.С. добровольно и после консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как Соколов В.С., действуя корыстно, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил чужое имущество, с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Соколова В.С. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова В.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, заявление и объяснение Соколова В.С. до возбуждения уголовного дела, в которых он указал об обстоятельствах совершенного преступления и о местонахождении похищенного имущества, которые суд расценивает как явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Соколовым В.С. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит не лишать Соколова В.С. свободы. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Соколова В.С. При таких обстоятельствах суд счел возможным назначить Соколову В.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд- Приговорил: Соколова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. Меру пресечения осужденному Соколову В.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «асет», ноутбук фирмы «depo vip», зарядное устройство от ноутбука, компьютерную мышь, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К., оставить в распоряжении представителя потерпевшего К., отвертку, находящуюся на хранении при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Задков.