Осужден по ч.1 ст.228 УК РФ



   Приговор Именем Российской Федерации

            11 августа 2010 года г.Саратов

            Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Галкина Ю.В.,

защитника адвоката Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер №102 от 03 августа 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Галкина Ю.В., родившегося * * * года в пос.* Ершовского района Саратовской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Саратовская область Ершовский район пос.* ул.* дом* кв.*, со средне-техническим образованием, работающего рабочим МДОУ детский сад №* «О», в браке не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

            Подсудимый Галкин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Преступление совершено в г.Саратове, при следующих обстоятельствах.

  С неустановленного дознанием времени и до 18 июня 2010 г. Галкин Ю.В., имея преступный умысел на хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 28,513 грамма.

            18 июня 2010 г. около 17 часов 30 минут у дома №4 по ул.Новая 9-я Линия, Галкин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,513 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для этого вида наркотического средства.

            В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

            По окончании производства дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин Ю.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

            Галкин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

            Вину в содеянном, Галкин Ю.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

            Кроме того, виновность Галкина Ю.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Галкину Ю.В. обоснованным.

            Судом установлено, что подсудимый Галкин Ю.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

            При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, учитывает так же молодой возраст подсудимого, наличие у него заболевания.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина Ю.В. по делу не имеется.

            С учетом изложенных обстоятельств, суд счел возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

            Галкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

   Меру пресечения Галкину Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 28,115 г, - находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий Н.Е. Комаров