Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Задков С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

обвиняемого Соколова Д.Е.,

защитника Подставиной О.Е., представившего удостоверение № 791 и ордер № 3705,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Д.Е., *** года рождения, уроженца г.Саратова, проживающего в г.Саратове, * тупик, д.*, кв.*, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого 15 мая 2008 года Заводским районным судом г.Саратова по п.п.«а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ст.ст.70,71 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы, освобожден 31 декабря 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Соколов Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соколов Д.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с неустановленного следствием времени, до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области 17 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 50 минут, у д.2 по ул.Заречной г.Саратова, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство-героин, массой 0,86 грамма.

В ходе проведения личного досмотра 17 ноября 2009 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в салоне автомашины ГАЗ 3221 государственный номерной знак * 64 региона, припаркованной около д.29 по ул.Заречной, г.Саратова, у подсудимого Соколова Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 0,86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Суд, исследовав представленные доказательства, находит вину Соколова Д.Е. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной.

Подсудимый Соколов Д.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что действительно 17 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, на территории клинической больницы № 10 г.Саратова у своего знакомого по имени Александр приобрел за 1500 руб. сверток с героином для личного употребления. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, которые доставили его в салон находящейся неподалеку автомашины «Газель», где провели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с героином.

Кроме полного признания, вина подсудимого Соколова Д.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. 17 ноября 2009 года, им, совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области Р., О., Я., И. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого он увидел, как на территории МУЗ «Городская клиническая больница № 10», расположенной по адресу: г.Саратов, ул.Заречная, д.2, Соколов Д.Е. и Л. обменялись какими-то предметами. После этого Соколов Д.Е. вышел с территории больницы и был задержан им и другими оперативными сотрудниками УФСКН. Затем Соколова Д.Е. доставили к автомашине «Газель», в салоне которой был произведен личный досмотр последнего. Как ему затем стало известно, в ходе личного досмотра у Соколова Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Р., О., а также допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Я. (т.1л.д.117-142-143).

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля И. следует, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. 17 ноября 2009 года, в салоне служебной автомашины «Газель», припаркованной около д.29 по ул.Заречной г.Саратова, он в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр Соколова Д.Е., который был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра у Соколова Д.Е. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Соколов Д.Е. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у своего знакомого по имени Н. По результатам досмотра был составлен соответствующий документ (т.1л.д.77-78).

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал, что 17 ноября 2009 года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области для участия в качестве понятого при досмотре задержанного. Сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области проводили его к автомашине «Газель», в салоне которой в присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему неизвестный Соколов Д.Е. В ходе личного досмотра у Соколова Д.Е. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Соколов Д.Е. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Н. на территории городской больницы № 10. Изъятое было упаковано в конверт, на котором расписались все присутствующие.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель У.

Кроме того вина подсудимого Соколова Д.Е. доказана: рапортом от 17 ноября 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1л.д.18), актом личного досмотра и досмотра вещей Соколова Д.Е. от 17 ноября 2009 года, согласно которому у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.19-21), справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде порошка светло-бежевого цвета массой 0,86 гр. из свертка, изъятое в ходе личного досмотра гр.Соколова Д.Е 17.11.2009 года и представленное на исследование, является наркотическим средством-героином (т.1л.д.24), протоколом выемки у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области И. наркотического средства-героина и его первоначальной упаковки, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Соколова Д.Е. 17 ноября 2009 года (т.1л.д. 85-86), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в виде порошка из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Соколова Д.Е 17 ноября 2009 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-героином. Количество наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,85 гр. (т.1л.д.95-97), протоколом осмотра предметов (т.1л.д.131-134), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 168), актом судебно-химического исследования от 18 ноября 2009 года и протоколом медицинского освидетельствования от 18 ноября 2009 года, согласно которым установлен факт употребления Соколовым Д.Е. наркотического вещества группы опия (т.1л.д.170,171).

В судебном заседании установлено, что Соколов Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой 0,86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Суд квалифицировал действия подсудимого Соколова Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Соколову Д.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Соколова Д.Е. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова Д.Е., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, молодой возраст Соколова Д.Е., его состояние здоровья, объяснение Соколова Д.Е., данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова Д.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности Соколова Д.Е., наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Соколову Д.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Соколову Д.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Соколова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соколову Д.Е. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Соколову Д.Е. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, первоначальную упаковку наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Соколову Д.Е. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Задков.