приговор по ч.1 ст. 204 УК РФ



ДХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саратов 16 августа 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Саратова Куликов М.Ю.

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района

г.Саратова Коновалова А.В.,

подсудимого Зотова Я.В.,

защитника Мицура А.Н., представившего удостоверение №1679 и ордер №392,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Якова Владимировича, * г.р., уроженца **, Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного: Саратовская область, Ершовский район, **, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого Фрунзенским районным судом г.Саратова 10.07.2008 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 5.12.2008 г. по отбытию наказанию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зотов Я.В. в г.Саратове совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.

ООО «Х» зарегистрировано 17.11.1999 года и поставлено на налоговый учёт МРИ МНС РФ № 7 по Саратовской области (Х) и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом “Об обществах с ограниченной ответственностью”. ООО «Х» зарегистрировано по адресу: ** Согласно устава ООО «Х» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является торговая деятельность, производственно-хозяйственная деятельность, осуществление иных видов деятельности не противоречащих действующему законодательству.

Согласно приказа № 14 от 25.09.2009 года директора ООО «Х» Б., с 25.09.2009 года на должность исполняющего обязанности директора ООО «Х» был назначен ФИО13 с возложением на него должностных полномочий в соответствии с должностной инструкцией директора.

Согласно должностной инструкции директор ООО «Х» был обязан организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений цехов и производственных единиц, организовывать производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии прогрессивных форм управления организации труда, осуществлять подбор кадров, на замещение вакантных должностей с правом приема и увольнения сотрудников, проводить работу по грамотной расстановке кадров, решать вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, распоряжаться денежными средствами ООО «Х»; защищать имущественные интересы предприятия в суде, органах государственной власти и управления; без оформления доверенности действовать от имени предприятия, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

В сентябре 2009 года Зотов Я.В., с целью получения фиктивной справки формы 2 НДФЛ необходимой ему для дальнейшего получения кредита, намеревался оформить такую справку в какой-либо организации за период 6 месяцев 2009 года.

При этом Зотов Я.В. официально не работал и ему было достоверно известно, что он для получения кредита непременным условием необходимо предоставить в банк справку формы 2 НДФЛ с указанием места работы и заработной платы.

26.09.2009 года Зотову Я.В. от малознакомого мужчины по имени Алексей, стало известно об организации ООО «Х» где исполняющим обязанности директора с 26.09.2009 года являлся И

В этой связи у Зотова Я.В. в неустановленном в ходе следствия месте в неустановленное время, но не позднее 26.09.2009 г. возник преступный умысел, направленный на передачу исполнительному директору ООО «Х» И, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, осуществляющему в силу своих должностных обязанностей правом подписи финансовых документов ООО «Х», денежного вознаграждения за совершение действий в его интересах, а именно не работая в ООО «Х», Зотов Я.В. решил предложить Иденежное вознаграждение за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой он якобы работает в ООО «Х», то есть совершить действия в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положение.

26.09.2009 года примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7, желая осуществить возникший у него преступный умысел, направленный на дачу денежных средств в виде коммерческого подкупа, за совершение действий в его интересах, пришёл в офис ООО «Х», расположенный по адресу: **, **, ** ** «а» к исполняющему обязанности директора ООО «Х» И, представился, и попросил последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сделать в фиктивную справку формы 2 НДФЛ согласно которой он якобы работает в ООО «Х Х» с ежемесячной заработной платой 15 000 рублей, и завершить данную справку оттиском печати ООО «Х», на что И ответил отказом, однако Зотов Я.В. стал настойчиво просить И об изготовлении указанной справки, в связи с чем И пришлось согласиться. Зотов Я.В., полагая, что И опасается получать с него денежное вознаграждение в помещение офиса ООО «Х» решил встретиться с ним вне помещения фирмы, при этом договорился с последним встретиться 28.09.2009 года в 10 часов 30 минут около здания Заводского ЗАГСа г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Кавказская д.11.

Видя настойчивость Зотова Я.В., и осознавая незаконность его требований, 28.09.2009 года И сообщил о противоправных намерениях Зотова Я.В. в УБЭП ГУВД Саратовской области и дал свое согласие на пресечение преступных действий Зотова Я.В.

28.09.2009 года примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, И по договоренности с Зотовым Я.В. встретились, в принадлежащей И автомашине «Х» номерной знак Х регион, припаркованной у Заводского ЗАГСа по адресу: г. Саратов, ул. Кавказская д.11.

В тот же день, то есть 28.09.2009 года примерно в 10 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Зотов Я.В., находясь в автомашине «Х» номерной знак Х регион, припаркованной у Заводского ЗАГСа по адресу: г. Саратов, ул. Кавказская д.11 (Заводской район)., осознавая противоправность своих действий, реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денежных средств за совершений действий в его интересах, передал исполняющему обязанности директора ООО «Х» И, являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенному в соответствии со своим должностными обязанностями правом подписи финансовых документов ООО «Х», то есть имеющему возможностью совершить действия в интересах дающего, денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серия хЯ № Х, за изготовление фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой Зотов Я.В. якобы работает в ООО «Х» с заработной платой 15 000 рублей.

Действуя под контролем сотрудников милиции, оказывая им содействие в пресечении противоправных действий Зотова Я.В., И, играя роль лица, материально заинтересованного в выполнение просьбы Зотова Я.В., а именно, в изготовлении и передачи фиктивной справки формы 2 НДФЛ, согласно которой Зотов Я.В. якобы работает в ООО «Х» с заработной платой 15 000 рублей, получил от Зотова Я.В. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серии хЯ № Х. После этого Зотов Я.В. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Зотов Я.В. пояснил, что полностью признает свою вину и пояснил, что действительно ему нужен был кредит и он за 1000 рублей пытался купить справку у И, который являлся директором фирмы. В момент передачи денег и получения им справки он был задержан.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Д суду показал, что 28 сентября 2009 года к ним в отделение обратился И, который написал заявление об обращении к нему, как к директору ООО «Х», Зотова Я.В., который за денежные средства просил составить справку 2 НДФЛ для последующего предоставления ее в банк. Так как Зотов не работал в обществе И и просил осуществить незаконные действия, было принято решение о проведение оперативного мероприятия. В этот же день у ЗАГСа Заводского района г.Саратова был задержан Зотов при передачи денежных средств И за получение справки о доходах. Произведен осмотр места происшествия.

Свидетель П суду показал, что принимал участие в качестве понятого у ЗАГСа Заводского района г.Саратова при осмотре места происшествия. Осмотрена была автомашина - джип, обнаружены денежные средства купюрой в 1000 рублей. Присутствующий Зотов указал, что эти деньги передал И за фиктивную справку о доходах. Составлен протокол, где все расписались.

Из показаний свидетеля Г следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля П

Свидетель И суду показал, что он работал в качестве директора ООО «Х». 26 сентября 2009 года к нему в офис обратился, ранее незнакомый Зотов Я.В., который попросил сделать ему фиктивную справку. Он включил свой диктофон и незаметно от Зотова записал их разговор. Зотов предлагал за справку денежное вознаграждение. Так как, просьба Зотова была незаконной он пообещал ему все сделать, но решил обратиться в милицию. 28 сентября 2009 года он пришел в УБЭП и сообщил о действиях и предложениях Зотова. Оперативному сотруднику он продемонстрировал аудио запись. Далее он действовал под контролем оперативных служб. Встретившись с Зотовым в обусловленном месте, последний передал ему деньги, а он справку о доходах. После чего произошло задержание Зотова и произведен осмотр места происшествия.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина «Х». у ЗАГСа Заводского района г.Саратова, расположенного по адресу: г.Саратов, Кавказская дом 11. В ходе осмотра места происшествия были изъяты справка формы 2 НДФЛ №8 от 26.09.2009 г. и деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой серии хЯ №Х /т.1л.д.6-9/

Протоколом выемки, которой у И были изъяты: лист с рукописными записями; копия должностной инструкции директора ООО «Х»; копия должностной инструкции заместителя директора ООО «Х»; копия приказа №14 от 25.09.2009 г.; копия приказа №12 от 23.09.2009г; копия устава ООО «Х»; копия учредительного договора ООО «Х»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 98 №Х; копия выписки из единого государственного реестра серии Ю-50 №Х; копия свидетельства о постановке на учёт юридического лица серии 64 №Х; копия свидетельства в несении записи в единый государственный реестр серии 64 №Х; диктофон OLIMPUS с записью переговоров Зотова Я.В. с И 26.09.2009 года и 28.09.2009 года /т.1л.д.67-68/

Протоколом осмотра предметов и документов, которым осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки у И /т.1л.д.108-109/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - осмотрен портативный магнитофон OLIMPUS, содержащий записи переговоров Зотова Я.В. и И от 26.10.2009 года и 28.10.2009 года /т.1л.д.105-107/.

Постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.1л.д.110-111/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд считает установленной виновность подсудимого Зотова Я.В. в совершении преступления.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, свидетельствует о доказанности вины подсудимого как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного разбирательства свидетели Н, П, Г, Д последовательно уличали Зотова Я.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Законность произведенного осмотра места происшествия и его порядок проведения подтвердили свидетели П и Г, которые с уверенностью указали, что были понятыми при проведении следственного действия, в ходе которого обнаружены денежные средства и справка на имя Зотова Я.В.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом, то есть Зотов осознавая, что И является директором коммерческой организации и имеет право и возможность осуществить его незаконные требования в виде составления фиктивной справки о доходах при этом предоставляя ему за это денежные средства.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Зотова Я.В., квалифицирует по ч.1 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Зотова Я.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимого наказание, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зотова Я.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется органами милиции удовлетворительно.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Зотова Я.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Обстоятельств дающих возможность назначить условное наказание с применением ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, опасных последствий не наступило, то есть судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ, а именно назначение наказания в виде лишения свободы менее одной трети части максимального срока по санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Зотов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть Зотову Я.В. в срок отбывания наказания время его нахождения его под стражей в порядке меры пресечения в период с 01 июня 2010 года по 16 августа 2010 года.

В связи с фактическим отбытием наказания Зотовым Я.В. освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Зотову Я.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру в 1000 рублей хранящуюся в бухгалтерии УВД г.Саратова - передать по принадлежности И, справку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному Зотову Я.В. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий