абдулаев осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2 годам л/с общего режима



Дело Х

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саратов 13 августа 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Саратова Куликов М.Ю.

при секретаре Крымском С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района

г. Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Абдулаева М.А.,

защитника Кубасова С.А., представившего удостоверение № 518 и ордер №3212,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулаева Магомеда Абуталиповича, * года рождения, уроженца ст.*, Наурского района Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющий несовершеннолетнего сына, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов, *, д.* кв.*, регистрация: г.Саратов, ул.*, д.*, кв.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдулаев М.А. в г.Саратове незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Абдулаев М.А. до 22 января 2010 года умышленно незаконно хранил наркотическое средство - героин. 22 января 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, у помещения КП ДПС №3, по адресу: г.Саратов, ул.Маркина, д.1 Абдулаев М.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средства - героин в особо крупном размере, задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание управления, по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая, д.24. В этот же день, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 05 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдулаева М.А., у последнего было обнаружено наркотическое средство - героин, массой 3,62 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Абдулаев М.А. пояснил, что полностью признает свою вину и пояснил, что был задержан сотрудниками наркоконтроля и при его досмотре обнаружено наркотическое средство - героин, которое он хранил для себя без цели сбыта.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К в судебном заседании показал, что в УФСКН по Саратовской области имелась оперативная информация об Абдулаеве М.А., что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. 22 января 2010 года, в вечернее время его отделом подготовлена операция, привлечены сотрудники ДПС, которые должны были остановить на посту автомашину, на которой следовал Абдулаев. 22 января 2010 года, примерно в 18 часов, автомашина была остановлена и произведено задержание Абдулаева. После доставления Абдулаева в здание УФСКН по Саратовской области он, в присутствии понятых произвел личный досмотр Абдулаева М.А. При досмотре у Абдулаева М.А. было обнаружено порошкообразное вещество. Абдулаев М.А. пояснил, что это вещество - героин и хранил он его для личного потребления. По результатам досмотра составлен протокол, который задержанный подписывать отказался, его подписали все участники досмотра.

Допрошенный свидетель К суду показал, что имелась информация о причастности Абдулаева М.А. и других лиц к незаконному обороту наркотических средств. 22 января 2010 года он осуществлял наблюдение за Абдуллаевым М.А. В вечернее время, когда Абдулаев М.А. на автомашине выезжал из г.Саратова, принято решение о задержании. На посту ДПС в Заводском районе г.Саратова машина была остановлена сотрудниками ДПС и произведено задержание Абдулаева М.А., которого доставили в здание УФСКН по Саратовской области. К произвел личный досмотр Абдулаева М.А.

В судебном заседании допрошенные свидетели Е. и С дали показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетеля К

Свидетель П суду дал следующие показания, а именно, что он является инспектором полка ДПС УВД г.Саратова. 22 января 2010 года он совместно с инспектором А заступили на дежурство на посту ДПС Х в Заводском районе г.Саратова. Во второй половине дня к ним на пост подъехала автомашина с сотрудниками УФСКН по Саратовской области, которые попросили содействие в проведении оперативного мероприятия. По просьбе оперативных работников была остановлена автомашина «Лада Приора», выезжавшая из г.Саратова. Видел, что после остановки указанной автомашины, находившиеся в ее салоне люди были задержаны.

Допрошенный свидетель А в суде дал показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетеля П

Свидетель К суду показал, что был приглашен оперативным сотрудником для участия в действиях в качестве понятого. Он присутствовал при досмотре, в здании управления ФСКН, ранее незнакомого Абдулаева М.А. В ходе досмотра у Абдулаева М.А. было обнаружено и изъято вещество, которое со слов Абдулаева М.А. является героином и хранил он его для личного потребления.

Свидетель С дал показания, являющиеся аналогичными показаниям свидетеля К

Из показаний свидетелей защиты А и Д следует, что им знаком Абдулаев М.А. и характеризуют его исключительно с положительной стороны, как заботливого отца, так как у него имеется несовершеннолетний ребенок - инвалид детства, отзывчивого человека.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия /т.1л.д.13-14/.

Актом личного досмотра Абдулаева М.А. в ходе которого, у последнего, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин /т.1л.д.17-19/.

Справкой об исследовании, согласно которой предоставленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 22 января 2010 года у Абдулаева М.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героином, массой 3, 62 грамма /т.1л.д.22/.

Протоколом выемки у К вещества обнаруженного при досмотре Абдулаева М.А., упаковки этого вещества, ватных тампонов со смывами с рук Абдулаева М.А. /т.1л.д.115-117/.

Протоколом осмотра наркотического вещества, первоначальной упаковки и смывов с рук /т.2л.д.26-35/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.2л.д.36-39/.

Заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Абдулаева М.А. 22.01.2010 г., является наркотическим средством - героином. Масса героина при поступлении на исследовании равна 3,61 грамма. На поверхностях двух тампонов со смывами с пальцев и ладоней рук Абдулаева М.А., произведенных в ходе личного досмотра 22 января 2010 года, обнаружено наркотическое средство - деацетилморфин, массу которого определить не представляется возможным по причине обнаружения его в следовых количествах /т.1л.д.147-151/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд считает установленной виновность подсудимого Абдулаева М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Абдулаева М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного разбирательства свидетели К, Ко, Е, С. последовательно уличали Абдулаева М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при личном досмотре у подсудимого Абдулаева М.А. 22 января 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, что подтверждает акт личного досмотра Абдулаева М.А. Составленный акт личного досмотра и производство такого досмотра произведено в соответствии с действующим законодательством РФ и у суда сомнений не вызывает, так как отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению таких документов. Также подсудимый Абдулаев М.А. в судебном заседании указал, что при его досмотре, в ходе которого изъято наркотическое средство, присутствовали понятые, из этого суд делает вывод, что никаких сомнений в законности проведения досмотра подсудимого не имеется.

Законность произведенного досмотра и его порядок проведения подтвердили и свидетели К. и С, которые с уверенностью указали, что были понятыми при досмотре Абдулаева М.А. и у последнего было обнаружено наркотическое средством. Данный факт был подтвержден и заключением судебно-химической экспертизы.

У суда не вызывает сомнение в законности произведенной судебно-химической экспертизы и в компетентности эксперта, так как исследованное в судебном заседании заключение эксперта соответствует требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Абдулаев М.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 3,62 грамма.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 2,5 грамма, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Каких либо фактических данных об обстоятельствах приобретения Абдулаевым М.А. хранимое им наркотического средства суду представлено не было, а потому указание об этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, из обвинения последнего исключает.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Абдулаева М.А., квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Абдулаева М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимого наказание, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдулаева М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется органами милиции отрицательно, соседями по месту жительства, а также родственниками - положительно. Также судом учитывается состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка подсудимого.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Абдулаева М.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Обстоятельств дающих возможность назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

Однако, с учетом того, что Абдулаев М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие наступления тяжких последствий, так как наркотическое средство изъято из оборота, а также принимая во внимание поведение подсудимого после совершенного преступления, наличие у него заболевания и несовершеннолетнего иждивенца, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признает данные обстоятельства исключительными, позволяющими применить положение ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа является не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть Абдулаеву М.А. в срок отбывания наказания время его нахождения его под стражей в порядке меры пресечения в период с 22 января 2010 года (с момента его фактического задержания) по 13 августа 2010 года.

Меру пресечения Абдулаеву Магомеду Абуталиповичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,51 грамма, первоначальную упаковку наркотического средства, ватные тампоны со смывами рук, хранящийся в КХ вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдулаеву М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Абдулаеву М.А. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий