приговор по ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ



Дело № 1-303/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Саратова Былинина Р.К.,

подсудимого Вощинского С.И.,

защитника Исмагулова Р.М., представившего удостоверение №59 и ордер №778,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вощинского С.И., Адрес обезличен года рождения, уроженца Адрес обезличен Архангельского района Воронежской области, русского, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, работающего Адрес обезличен», со средним специальным образованием, разведенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч.3 ст.204 УК РФ,

Установил:

Вощинский С.И. 19 июня 2010 года, выполняя управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, 25 июня 2010 года, выполняя управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах. -

Садоводческое некоммерческое товарищество «Б.» зарегистрировано администрацией г.Саратова 07.09.1999 года за № Номер обезличен и поставлено на учет в ГНИ по Заводскому району г.Саратова 27.10.1999 гола за № Номер обезличен. 27.08.2007 дгода Управлением Федеральной налоговой службы России по Саратовской области в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно садоводческого некоммерческого товарищества «Б.» г.Саратова за основным государственным номером Номер обезличен. Полное наименование: садоводческое некоммерческое товарищество «Б.» г.Саратов, сокращенное СНТ «Б.» г.Саратов. Местонахождение СНТ «Б.»: г.Саратов, Заводской район, Адрес обезличен.

Предметом деятельности Товарищества, в соответствии с Уставом, является организация совместного управления и обеспечения эксплуатации имущества Товарищества и общего имущества Товарищества, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом; организация обеспечения коммунальными услугами (электро-, водо-, газоснабжение, вывоз мусора и тому подобное) членов Товарищества - владельцев садовых земельных участков и организация оплаты этих услуг соответствующим службам: организация и осуществление деятельности по реконструкции, содержанию, ремонту. эксплуатации имущества Товарищества и общего имущества членов Товарищества; представление общих интересов членов Товарищества в государственных органах, органах местного самоуправления, в судах.

Правовое регулирование ведения гражданами - членами Товарищества садоводства осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством РФ, Федеральным законом от 15.04.1998 года № 66 - ФЗ «О садоводческих, огороднических и иных некоммерческих объединениях граждан», иными нормативными правовыми актами РФ, а также принимаемыми в соответствии с ними законами иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления и Уставом Товарищества.

Товарищество считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах. Товарищество вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории РФ, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Органами управления товарищества являются общее собрание его членов (собрание уполномоченных), правление Товарищества, председатель правления.

12.08.2007 года общим собранием членов СНТ «Б.» Вощинский С.И. был избран председателем правления СНТ «Б.».

25.04.2009 года общим собранием членов СНТ «Б.» Вощинский С.И. был оставлен в качестве председателя правления СНТ «Б.» на второй срок.

Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе: председательствует на заседаниях правления: имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с настоящим Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных); подписывает другие документы от имени Товарищества и протоколы заседания правления; на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета Товарищества; выдает доверенности, в том числе с правом передоверия; обеспечивает разработку и внесение на утверждение общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных) внутренних регламентов Товарищества, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом; осуществляет представительство от имени Товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях, рассматривает заявления членов Товарищества.

Таким образом, Вощинский С.И. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными Уставом СНТ «Б.» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть являясь председателем правления постоянно выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в некоммерческой организации.

18.06.2010 года, более точное время следствием не установлено, к Вощинскому С.И., находящемуся на территории СНТ «Б.», обратилась ранее незнакомая П.., которая, достоверно зная, что Вощинский С.И. является председателем СНТ «Б.», попросила его предоставить заверенную подписью Вощинского С.И. и печатью СНТ справку о том, что она является членом СНТ «Б.» и у нее в собственности находится земельный участок, на котором имеется плодоносящий сад, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Вощинского С.И., достоверно знавшего о том, что П. членом СНТ «Б.» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах П. в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Вощинский С.И. 18.06.2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь на территории СНТ «Б.», достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ, полномочия, согласился предоставить П. справку о том, что она является членом СНТ «Б.», выдвинув П. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1500 рублей за справку. При этом Вощинский С.И. заверил П., что только при выполнении его условий последней будет предоставлена справка о том, что она якобы является членом СНТ и собственником земельного участка. П. с условиями Вощинского С.И. согласилась, при этом договорилась встретиться с Вощинским С.И. 19.06.2010 года на территории СНТ «Б.».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вощинский С.И. попросил П.. подготовить справку, в которую внести заведомо ложные сведения о том, что она имеет в СНТ «Б.» земельный участок общей площадью 600 кв.м.

19.06.2010 года, примерно в 11 часов, П. прибыла в назначенное время на территорию СНТ «Б.», где встретилась с Вощинским СИ., который, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от П. денежные средства в сумме 1500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что П. якобы является членом СНТ «Б.» и собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м.

Суд квалифицирует указанные действия Вощинского С.И. по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Квалифицируя действия подсудимого Вощинского С.И. по ч.3 ст.204 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый, являясь председателем СНТ «Б.», выполнял управленческие функции в данной организации, в связи с занимаемым им служебным положением, получив от Петровой Г.Л. деньги в сумме 1500 руб., достоверно зная, что последняя не является членом СНТ «Б.», выдал последней справку о том, что П. якобы является членом СНТ «Б.» г.Саратова и собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м., для осуществления ФИО26 деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем был причинен вред интересам общества и государства.

23.06.2010 года, примерно в 12 часов, к Вощинскому С.И., находящемуся на территории СНТ «Б.» г.Саратова по адресу: г.Саратов, Заводской район, Кумысная поляна, обратилась ранее незнакомая Ш., которая достоверно зная, что Вощинский С.И. является председателем СНТ, попросила его предоставить заверенную подписью Вощинского С.И. и печатью СНТ «Б.» справку о том, что она является членом указанного СНТ, и у нее в собственности находится земельный участок, на котором имеется плодоносящий сад, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Вощинского С.И., являющегося председателем СНТ «Б.», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что Ш. членом СНТ «Б.» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Ш. в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Вощинский С.И. 23.06.2010 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь на территории СНТ «Б.», достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ полномочия, согласился предоставить Ш. справку о том, что она является членом СНТ «Б.», выдвинув ей свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 2000 рублей за справку. При этом Вощинский С И. заверил Ш., что только при выполнении его условий последней будет предоставлена справка о том, что она якобы является членом СНТ «Б.» и собственником земельного участка. Ш. с условиями Вощинского С.И. согласилась, при этом договорилась встретиться с Вощинским С.И. 25.06.2010 года на территории СНТ «Б.».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вощинский С.И. попросил Ш. подготовить справку, в которую внести заведомо ложные сведения о том, что она имеет в СНТ «Б.» земельный участок общей площадью 600 кв.м.

25.06.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, Ш. прибыла на территорию СНТ «Б.», где встретилась с Вощинским С.Н., который, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершать действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от Ш. денежные средства в сумме 2000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что Ш. якобы является членом СНТ «Б.» и собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м.

Данные действия Вощинского С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Квалифицируя действия подсудимого Вощинского С.И. по ч.3 ст.204 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый, являясь председателем СНТ «Березка-3», выполнял управленческие функции в данной организации, в связи с занимаемым им служебным положением, получив от Ш. деньги в сумме 2000 руб., достоверно зная, что последняя не является членом СНТ «Б.», выдал последней справку о том, что Ш. якобы является членом СНТ «Б.» г.Саратова и собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м., для осуществления ФИО39 деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем был причинен вред интересам общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Вощинский С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от 25 июня 2010 года, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Былинин Р.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Исмагулов Р.М. поддержал ходатайство Вощинского С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вощинский С.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Вощинский С.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Вощинский С.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вощинским С.И. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении Вощинскому С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вощинского С.И. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вощинского С.И., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики, объяснение Вощинского С.И., данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им 25 июня 2010 года преступления, и которое суд признает как явку с повинной по эпизоду совершения преступления от 25 июня 2010 года.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающим наказание Вощинского С.И.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Вощинского С.И., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Вощинскому С.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как достижение целей наказания и исправление Вощинского С.И. возможно без его изоляции от общества.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных Вощинским С.И. преступлений, его семейное и имущественное положение, возможность получения Вощинским С.И. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Вощинского С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду от 19 июня 2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года в сумме 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Вощинского С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду от 25 июня 2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года в сумме 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Вощинскому С.И. назначить в виде штрафа в доход государства в размере 40000(сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Вощинскому С.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, находящиеся под сохранной распиской у Ш., оставить в распоряжении Ш.; справку, изъятую у П., справку, изъятую у Ш., диск CD-R, диск CD-RW, диск DVD, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле; документы, изъятые у Вощинского С.И., оставить в распоряжении Вощинского С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вощинским С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.Г. Задков.