Приговор по п. г, ч.2 ст.158 в особом порядке



                                                                                                                       Дело №1-155/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В., подсудимой Буркевич Р.Е., защитника - адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение №1670 и ордер №457 от 07 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Буркевич Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, вдовы, воспитывающей малолетнего ребенка, без основного места работы, зарегистрированной пол адресу: Саратовская область, г.Энгельс, <адрес>, проживающей по адресу: Саратовская область, г.Энгельс, ул.<адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Буркевич Р.Е. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 15 минут, Буркевич Р.Е., находясь в салоне троллейбуса маршрута №4, следующем от остановки общественного транспорта «1-й Жилучасток» до остановки общественного транспорта «Фабричная» в Заводском районе г.Саратова, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей и других пассажиров, тайно похитила из находящейся при ФИО5 сумки кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 600 рублей и не представляющей материальной ценности банковской картой, а всего имущество последней на общую сумму 1600 рублей. Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом Буркевич Р.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержана на месте преступления потерпевшей ФИО5.

Органом предварительного следствия Буркевич Р.Е. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Буркевич Р.Е., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимой согласились, ее защитник ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Буркевич Р.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимая Буркевич Р.Е. тайно похитила из находящейся при потерпевшей сумки чужое имущество на общую сумму 1600 рублей.

Эти действия она совершила с прямым умыслом.

Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом Буркевич Р.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержана на месте преступления потерпевшей ФИО5.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, действия подсудимой Буркевич Р.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

На учете у врачей психиатра и нарколога Буркевич Р.Е. не состоит. (л.д. 72)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Буркевич Р.Е. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Буркевич Р.Е. впервые совершила неоконченное преступление против собственности средней тяжести. (л.д. 68-70)

Похищенное ей имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Будучи гражданкой РФ, без образования, Буркевич Р.Е. зарегистрирована и постоянно проживает в Саратовской области, является вдовой, страдает рядом тяжелых заболеваний, не препятствующих отбыванию наказания, на иждивении имеет малолетнюю дочь, страдающую тяжелым заболеванием, а также свекровь, нуждающуюся в силу возраста и состояния здоровья в уходе с ее стороны. (л.д. 66-67)

Вместе с тем, подсудимая не работает, занимается сбором подаяний, и в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.74)

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений и фактическое примирение с потерпевшей, наличие ряда тяжелых заболеваний, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, и престарелой свекрови, нуждающейся в силу возраста и состояния здоровья в уходе с ее стороны, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие у подсудимой основного места работы, с учетом размера выплаченной ею компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей, в сумме 10000 рублей, суд не усматривает наличия в ее действиях такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

При этом, с учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения подсудимой Буркевич Р.Е. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно для предоставления предусмотренной ст.82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом позиции потерпевшей в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Буркевич Р.Е. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому назначает ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Буркевич Р.Е. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Буркевич Р.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО5 дамскую сумку, кошелек, деньги в сумме 600 рублей и банковскую карту оставить законному владельцу - потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимая и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.