ч. 1 ст. 159 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Назарова А.И.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №6708,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Саратове, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу Саратовский район <адрес> судимого:

1) 3 августа 2007 года Саратовским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30 и п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 3 февраля 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней,

2) 29 декабря 2010 года Саратовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Назаров А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года в дневное время суток, у дома 29 по ул.Заречной г.Саратова, Назаров А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил потерпевшей Т. помочь донести хозяйственную сумку до входной двери последней.

Т., поверив в искренность намерений Назарова А.И. передала Назарову А.И., принадлежащую ей сумку, в которой находилось имущество: полиэтиленовый пакет, упаковка таблеток «Нитроглецирин», стоимостью 31 руб. 00 коп., упаковка таблеток «Тромбо АСС», стоимостью 42 руб 40 коп., 2 упаковки таблеток «Кордипин» 20 мл, стоимостью 165 руб., футляр для очков, стоимостью 200 руб., очки стоимостью 980 руб., батон стоимостью 16 руб., половина булки пшеничного хлеба, стоимостью 6 руб. 75 коп., денежные средства на сумму 220 руб., а всего на сумму 1715 руб. 15 коп.

Полученную от Т. сумку со всем содержимым Назаров А.И. похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1715 руб., 15 коп.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Назаров А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Назаров А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.159 УК РФ, которое относятся к категории небольшой тяжести преступлений.

Вину в содеянном, Назаров А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, виновность Назарова А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Назарову А.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Назаров А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, учитывает наличие у Назарова А.И. заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова А.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого Назарова А.И., суд пришел к твердому убеждению, что исправление Назарова А.И. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Назарову А.И. ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Назарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 29 декабря 2010 года, назначить Назарову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назарова А.И. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания период отбытого наказания по приговору Саратовского районного суда с 15 сентября 2010 года по 8 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров

Справка

На основании определения Саратовского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор в отношении Назарова А.И. изменен: переквалифицированы действия Назарова А.И. с ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединить частично наказание по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 29.12.2010 года и окончательно Назарову А.И. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.