Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-139 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011г.                  г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимого Чурина В.В.,

защитника - адвоката Зайцевой Н.А., представившей удостоверение № 1668 и ордер № 1386 от 07 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чурина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в г.Саратове, <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего водителем ИП «Б.», со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чурин В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года примерно в 19 часов 22 минуты на участке местности у дома 200 по ул.Огородная г.Саратова, Чурин В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, обнаружил наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое присвоил себе. Данное наркотическое средство Чурин В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом боковом кармане спортивных трико до 20 часов 13 минут 23 августа 2010 года, когда после задержания у дома № 196 по ул.Огородная г.Саратова сотрудниками Управления ФСКН по Саратовской области данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Органами следствия Чурину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чурин В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чурина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

Подсудимый Чурин В.В., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,7 грамма. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Чуриным В.В., крупным.

Подсудимый Чурин В.В.на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Чурину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Чурин В.В. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, холостой, работает, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, страдает хроническим заболеванием.

Поскольку Чурин В.В. до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, суд расценивает его объяснение как явку с повинной (т.1 л.д.103-104).

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Чурина В.В. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания, суд пришел к твердому убеждению, что Чурину В.В. следует избрать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Чурину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете, первоначальную упаковку, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящуюся у Чурина В.В. под сохранной распиской, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному Чурину В.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня провозглашения он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев