п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 75/11

Приговор

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Мартынова Р.С.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л.,

представившего удостоверение № 2018 и ордер № 66,

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мартынова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 15.10.2008г. Волжским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Назначено наказание в виде штраф в размере 8000 рублей;

- 10.03.2010г. Октябрьским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев, 27.07.2010г. постановлением Заводского районного суда г.Саратова условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартынов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.10.2010г. примерно в 16 часов Мартынов Р.С. находился в <адрес>, где увидел ЖК-телевизор «Сони бравия», принадлежащий Б. В указанное время и месте у Мартынова Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ЖК-телевизора «Сони бравия». Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01 часа 00 мин. до
04 час. 30 мин. 16.10.2010г., Мартынов Р.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б., тайно похитил из указанной квартиры телевизор с пультом управления к нему и инструкцией по эксплуатации, общей стоимостью 15990 руб., причинив Б. значительный материальный ущерб.
Мартынов Р.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Мартынов Р.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мартынов Р.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартынову Р.С., суд признает его объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание своей вины.

Суд учитывает мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, который имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Мартынова Р.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, суд счел необходимым частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 10 марта 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартынова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 10 марта 2010 года, и окончательное наказание Мартынову Р.С. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, назначенное Мартынову Р.С. приговором Волжского районного суда г. Саратова от 15 октября 2008г. по ч.1 ст. 116 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Мартынову Р.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания лица.

Вещественные доказательства: телевизор фирмы «Сони» модель 32ВХ301 серийный номер №8000675 с пультом дистанционного управления инструкцией по эксплуатации - оставить по принадлежности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Мартыновым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Айсанов

Кассационным определением Саратовского областного суда от 20 апреля 2011 года приговор Заводского районного суда г.Саратова от 16 февраля 2011 года изменен:

переквалифицированы действия Мартынова Р.С. с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 10.03.2010 и окончательно назначено Мартынову Р.С. 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения.