ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Коваля К.П.,

защитника адвоката Макеевой Э.А.,

потерпевших Б., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваля К.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес> Федоровского района Саратовской области, проживающего по адресу: г.Саратов <адрес>, работающего коммерческим директором ООО «Трансгаз», имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Коваль К.П. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля потерпевшего Б., неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля потерпевшей О., неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля потерпевшего З., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин.14.12.2010 г. до 09 час. 00 мин. 15.12.2010 г. у дома №4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова, Коваль К.П., имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации, отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля марки «Деу Нексия» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Б., припаркованного у вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Коваль К.П., не имея законных прав на владение автомобилем, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

14.01.2011 г. в вечернее время суток у дома №4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова, Коваль К.П., имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации, отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей О., припаркованного у вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Коваль К.П., не имея законных прав на владение автомобилем, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

21.01.2011 г. в вечернее время суток у дома №2/8 по ул.Пономарева г.Саратова, Коваль К.П., имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации, отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему З., припаркованного у вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Коваль К.П., не имея законных прав на владение автомобилем, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

В суде подсудимый Коваль К.П. вину в совершении изложенных преступлений признал полностью сообщил, что 14.12.2010 г. около 22 часов 00 мин. у дома №4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации марки «Код Грабер», отключил сигнализацию автомобиля марки «Деу Нексия», припаркованного у указанного дома. С целью неправомерного завладения без цели хищения, он, проникнув в салон автомобиля, используя накидной ключ и боровок, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления во двор дома №1 по 3-му Кавказскому проезду г.Саратова, где оставил автомобиль. В вечернее время суток 14.01.2011 г. у дома №4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации марки «Код Грабер», отключил сигнализацию автомобиля марки «ВАЗ 21093», припаркованного у указанного дома. С целью неправомерного завладения без цели хищения, он, проникнув в салон автомобиля, используя накидной ключ и боровок, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления во двор дома №22/30 по ул.Барнаульской г.Саратова, где оставил автомобиль. 21.01.2011 г. около 18 час. 30 мин. у дома №2/8 по ул.Пономарева г.Саратова, используя устройство для разблокировки автомобильной сигнализации марки «Код Грабер», отключил сигнализацию автомобиля марки «ВАЗ 21093», припаркованного у указанного дома. С целью неправомерного завладения без цели хищения, он, проникнув в салон автомобиля, используя накидной ключ и боровок, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления во двор дома №6 «а» по ул.Чапаева г.Саратова, где оставил автомобиль.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Коваля К.П. в совершении изложенного выше преступления установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Коваля К.П., так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализ доказательств по факту неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля потерпевшего Б.

Потерпевший Б. сообщил в суде, что 14.12.2010 г. около 21 час. 00 мин. он припарковал, принадлежащий ему автомобиль «Деу Нексия» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у дома № 4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова. 15.12.2010 г. около 09 час. 00 мин. он обнаружил, что автомобиль пропал. 18.12.2010 г. сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ему автомобиль у дома №1 по 3-му Кавказскому проезду г.Саратова.

Сведения, сообщенные потерпевшим Б., согласуются с оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из которых следует, что Б. оставил принадлежащий ему автомобиль «Деу Нексия» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у дома № 4 «в» по ул. Кавказской г.Саратова. 15.12.2010 г. около 09 час. 00 мин. Б. обнаружил, что автомобиль пропал. 18.12.2010 г. сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ему автомобиль у дома №1 по 3-му Кавказскому проезду г.Саратова.

Свидетель У. сообщил в суде, что 07.02.2010 года сотрудниками милиции был задержан Коваль К.П., который сообщил, что совершил угон автомобиля принадлежащего потерпевшему Б. У Коваля К.П. были обнаружены и изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок. Коваль К.П. пояснил, что эти предметы он использовал для угона автомобилей.

Сведения, сообщенные свидетелем У. об обстоятельствах личного досмотра Коваль К.П., согласуются с оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Р., С., из которых следует, что в их присутствии, у Коваля К.П. были изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок (т.2 л.д. 39-41, л.д. 42-46).

Сведения, сообщенные свидетелями У., Р., С. об обнаружении и изъятии у Коваля указанных предметов, согласуются с протоколом досмотра от 07.02.2011 г. (т.2 л.д. 129).

В ходе осмотра места происшествия 15.12.2010 г. был осмотрен участок местности у дома № 4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова (т.1 л.д. 78-82).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего, свидетелей, подсудимого, протоколах следственных действий, иных документах, не позволяет суду произвести какое-либо неоднозначное толкование их содержания, и убеждает суд в их достаточности для признания доказанным виновности подсудимого Коваль К.П. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего Б. без цели хищения (угоне).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Анализ доказательств по факту неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобилем потерпевшей О.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей О. следует, что 14.01.2011 г. около 19 час. 00 мин. она припарковала, принадлежащий ей автомобиль «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у дома № 4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова. 14.01.2011 г. около 21 час. 00 мин. она обнаружила, что автомобиль пропал. 15.01.2011 г. сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ей автомобиль у дома №22/30 по ул.Барнаульской г.Саратова.

Свидетель У. сообщил в суде, что 07.02.2010 года сотрудниками милиции был задержан Коваль К.П., который сообщил, что совершил угон автомобиля принадлежащего потерпевшей О. У Коваля К.П. были обнаружены и изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок. Коваль К.П. пояснил, что эти предметы он использовал для угона автомобилей.

Сведения, сообщенные свидетелем У. об обстоятельствах личного досмотра Коваль К.П., согласуются с оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Р., С., из которых следует, что в их присутствии, у Коваля К.П. были изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок (т.2 л.д. 39-41, л.д. 42-46).

Сведения, сообщенные свидетелями У., Р., С. об обнаружении и изъятии у Коваля К.П. указанных предметов, согласуются с протоколом досмотра от 07.02.2011 г. (т.2 л.д. 129).

В ходе осмотра места происшествия 15.12.2010 г. был осмотрен участок местности у дома № 4 «в» по ул.Кавказской г.Саратова (т.1 л.д. 6-8).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего, свидетелей, подсудимого, протоколах следственных действий, иных документах, не позволяет суду произвести какое-либо неоднозначное толкование их содержания, и убеждает суд в их достаточности для признания доказанным виновности подсудимого Коваль К.П. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшей О. без цели хищения (угоне).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Анализ доказательств по факту неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобилем потерпевшего З.

Потерпевший З. сообщил в суде, что 22.01.2011 г. около 18 час. 30 мин. он припарковал, принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у дома №2/8 по ул.Пономарева г.Саратова. 21.01.2011 г. около 19 час. 30 мин. он обнаружил, что автомобиль пропал. 07.02.2011 г. сотрудники милиции задержали Коваля К.П. и обнаружили принадлежащий ему автомобиль у дома №6 «а» по ул.Чапаева г.Саратова.

Сведения, сообщенные потерпевшим З., согласуются с оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., из которых следует, что 21.01.2011 г. в 18 час. 30 мин. З. оставил принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у дома №2/8 по ул.Пономарева г.Саратова. 21.12.2010 г. около 19 час. 30 мин. З. обнаружил, что автомобиль пропал. 07.02.2011 г. сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ему автомобиль у дома №6 «а» по ул.Чапаева г.Саратова.

Свидетель У. сообщил в суде, что 07.02.2010 года сотрудниками милиции был задержан Коваль К.П., который сообщил, что совершил угон автомобиля принадлежащего потерпевшему З. У Коваля К.П. были обнаружены и изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок. Коваль К.П. пояснил, что эти предметы он использовал для угона автомобилей.

Сведения, сообщенные свидетелем У. об обстоятельствах личного досмотра Коваль К.П., согласуются с оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Р., С., из которых следует, что в их присутствии, у Коваля К.П. были изъяты устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ и боровок (т.2 л.д. 39-41, л.д. 42-46).

Сведения, сообщенные свидетелями У., Р., С. об обнаружении и изъятии у Коваля К.П. указанных предметов, согласуются с протоколом досмотра от 07.02.2011 г. (т.2 л.д. 129).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у дома №2/8 по ул.Пономарева г.Саратова (т.1 л.д. 113-114).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего, свидетелей, подсудимого, протоколах следственных действий, иных документах, не позволяет суду произвести какое-либо неоднозначное толкование их содержания, и убеждает суд в их достаточности для признания доказанным виновности подсудимого Коваль К.П. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего З. без цели хищения (угоне).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, учитывает, мнение потерпевших Б., З., просивших суд строго Коваля К.П. не наказывать и то, что Коваль К.П. является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваля К.П. по делу не установлено.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Ковалю К.П. наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Коваля К.П., по эпизоду неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля потерпевшего Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Коваля К.П. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Коваля К.П., по эпизоду неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля потерпевшей О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Коваля К.П. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Коваля К.П., по эпизоду неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля потерпевшего З., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Коваля К.П. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ковалю К.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Коваля К.П. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Коваля К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1) две банковский карты «Сбербанка РФ Моментум», два фрагмента объявлений - хранить при уголовном деле;

2) устройство для считывания автомобильной сигнализации «Код Грабер», молоток, накидной ключ, боровок, сим-карта - уничтожить;

3) сотовый телефон Нокия - передать в пользование и распоряжение Коваля К.П.;

4) автомобиль ВАЗ 21093, находящийся на хранении у потерпевшей О. - оставить в пользовании и распоряжении О.;

5) автомобиль Дэу Нексия ВАЗ 21093, находящийся на хранении у потерпевшего Б - оставить в пользовании и распоряжении Б;

6) автомобиль ВАЗ 21099, находящийся на хранении у потерпевшего З. - оставить в пользовании и распоряжении З.;

7) ноутбук, принтер - оставить в пользовании и распоряжении Коваля К.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий       Н.Е. Комаров