ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г.         г. Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Люпатовой О.Б.,

подсудимой Ледневой Н.А.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ледневой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Аркадакского района Саратовской области, проживающей по адресу г.Саратов, <адрес>, пенсионерки, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей гражданство РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Леднева Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени и до 25 марта 2011 г. Леднева Н.А., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила по адресу г.Саратов <адрес> спиртосодержащую жидкость.

24 марта 2011 года в дневное время суток в доме <адрес> г.Саратова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Леднева Н.А. сбыла за денежное вознаграждение в размере 20 рублей М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,25 л.

М. добровольно выдал эту жидкость сотрудникам милиции.

25 марта 2011 года в период с 10 час. 20 мин. до 12 час. 00 мин. в доме <адрес> г.Саратова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Леднева Н.А. сбыла за денежное вознаграждение в размере 30 рублей М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,5 л.

М. добровольно выдал указанную жидкость сотрудникам милиции.

После этого противоправная деятельность Ледневой Н.А. была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра дома <адрес> г.Саратова, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: емкость объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства в размере 30 руб.

Согласно заключению химической судебной экспертизы продукция, добровольно выданная М. и изъятая из дома Ледневой Н.А., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Леднева Н.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Ледневой Н.А., которая после задержания, сразу сообщила обстоятельства происшедшего в ходе проведения осмотра места происшествия и дала объяснения содержащие сведения о совершенном деянии до возбуждения уголовного дела, учитывает наличие у подсудимой инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ледневой Н.А., по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Ледневу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Ледневу Н.А. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить, денежные средства передать в пользование и распоряжение Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Председательствующий судья     Комаров Н.Е.