Осужден по ч.3 ст.160 УК РФ.



                                                                                                                    Дело № 1-60/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г.                                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Шатиловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Блудова А.В.,

защитника Харитонова Л.Ю., представившего удостоверение №72 и ордер №22,

а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блудова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Озинки, <адрес>, русского, проживающего в <адрес>, работающего директором <данные изъяты> с высшим образованием, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

        Блудов А.В. с использованием своего служебного положения совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах.

        Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> учреждено на основании Решения общего собрания учредителей от 07.12.2007 года (Протокол № 1 от 07.12.2007 года) в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 года № 14-ФЗ и зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г.Саратова 26.12.2007 года за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

        Согласно Уставу, утвержденному Решением общего собрания учредителей <данные изъяты> основным видом деятельности Общества в частности является производство строительных материалов, строительная деятельность, строительно - ремонтные и строительно - монтажные работы, оказание складских услуг, оптовая и розничная торговля строительными материалами, проектные и монтажные работы.

        27.01.2007 года согласно приказу о назначении № 1 от 27.01.2007 года на должность директора <данные изъяты> был назначен Блудов А.В..

        Согласно Уставу <данные изъяты> в должностные обязанности Блудова А.В. входило: руководить текущей деятельностью общества и решать все вопросы, которые не отнесены настоящим уставом и действующим законодательством РФ к компетенции общего собрания участников общества; без доверенности действовать от имени общества, заключать договора, в том числе и трудовые; распоряжаться имуществом и денежными средствами общества, выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе с правом передоверия; открывать в банках расчетный, валютный и иные счета, утверждать штатное расписание общества, издавать приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе, увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; нести учет документов общества, в том числе и по личному составу; нести ответственность за сохранность документов общества, в том числе и по личному составу.

        В процессе своей трудовой деятельности в <данные изъяты> в октябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, по мере осуществления своих служебных обязанностей, у Блудова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих <данные изъяты> которые он получал в качестве оплаты по договорам, заключенным с <данные изъяты> на строительство индивидуальных жилых домов, и которые он решил в кассу не сдавать, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и преследуя корыстные цели 16.10.2009 года в дневное время Блудов А.В. находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил от К. денежные средства в сумме 209558 рублей в качестве оплаты по договору на выполнение работ по строительству индивидуального жилого дама № 2 от 16.10.2009 года.

        Получив от К. денежные средства в сумме 209558 рублей, Блудов А.В., достоверно зная, что согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ он должен выписать К. квитанцию к приходному кассовому ордеру на полученную сумму, 16.10.2009 года в дневное время в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дал указания бухгалтеру Д., не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, выписать К. квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 209558 рублей.

        Денежные средства, полученные от К. 16.10.2009 года в сумме 209558 рублей, Блудов А.В. в нарушении ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ в кассу не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему личному усмотрению.

        Таким образом, Блудов А.В. 16.10.2009 года, более точное время следствием не установлено, присвоил денежные средства в сумме 209558 руб., принадлежащие <данные изъяты>, полученные им по заключенному договору.

        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и преследуя корыстные цели, 16.10.2009 года в дневное время Блудов А.В. находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> получил от Щ. денежные средства в сумме 279410 рублей в качестве оплаты по договору на выполнение работ по строительству индивидуального жилого дома № 2 от 16.10.2009 года.

        Получив от Щ. денежные средства в сумме 279410 рублей, Блудов А.В., достоверно зная, что согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ он должен выписать Щ. квитанцию к приходному кассовому ордеру на полученную сумму, 16.10.2009 года в дневное время в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дал указания бухгалтеру Д., не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, выписать Щ. квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 279410 рублей.

        Денежные средства, полученные от Щ. 16.10.2009 года в сумме 279410 рублей, Блудов А.В., в нарушении ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ, в кассу не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему личному усмотрению.

        Таким образом, Блудов А.В. 16.10.2009 года, более точное время следствием не установлено, присвоил денежные средства в сумме 279410 руб., принадлежащие <данные изъяты> полученные им по заключенному договору.

        Также, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>» и преследуя корыстные цели, 22.10.2009 года в дневное время Блудов А.В. находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил от Б. денежные средства в сумме 278828 рублей в качестве оплаты по договору на выполнение работ по строительству индивидуального жилого дома № 2 от 22.10.2009 года.

        Получив от Б. денежные средства в сумме 278828 рублей, Блудов А.В., достоверно зная, что согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ он должен выписать Б. квитанцию к приходному кассовому ордеру на полученную сумму, 22.10.2009 года в дневное время в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> дал указания бухгалтеру Д., не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, выписать Б. квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 278828 рублей.

        Денежные средства, полученные от Б. 22.10.2009 года в сумме 278828 рублей Блудов А.В., в нарушении ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ, в кассу не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему личному усмотрению.

        Таким образом, Блудов А.В. 22.10.2009 года, более точное время следствием не установлено, присвоил денежные средства в сумме 278828 руб., принадлежащие <данные изъяты> полученные им по заключенному договору.

        В судебном заседании подсудимый Блудов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Маркулев Ю.А., представитель потерпевшего К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого-адвокат Харитонов Л.Ю. поддержал ходатайство Блудова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Блудов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Блудов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, Блудов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Блудовым А.В. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд, с учетом предъявленного обвинения, квалифицирует действия Блудова А.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        Квалифицируя действия подсудимого Блудова А.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый безвозмездно, без согласия собственника данного имущества, для использования в личных целях, то есть из корыстных побуждений незаконно присвоил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> которые были вверены ему, при этом Блудов А.В. использовал свое служебное положение директора <данные изъяты>

        Органами предварительного следствия действия Блудова А.В. по каждому факту хищения денежных средств были квалифицированы самостоятельно по ч.3 ст.160 УК РФ.

        Вместе с тем, как следует из предъявленного обвинения, умысел Блудова А.В. сразу был направлен направленный на хищение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, принадлежащих <данные изъяты> которые он получал в качестве оплаты по договорам, заключенным с <данные изъяты> на строительство индивидуальных жилых домов. При этом Блудов А.В. решил указанные денежные средства в кассу не сдавать, а присваивать и использовать их по своему усмотрению.

        Таким образом, согласно предъявленному обвинению, действия Блудова А.В. по присвоению денежных средств в сумме 209558 рублей, в сумме 279410 рублей, в сумме 278828 рублей, охватывались единым умыслом и подлежат квалификации по одной ч.3 ст.160 УК РФ.

        Об едином умысле Блудова А.В. на совершение хищения указанных денежных средств свидетельствует и тот факт, что согласно предъявленному обвинению, указанные денежные суммы были присвоены им в одном и том же месте, одним и тем же способом, у одного и того же собственника, при этом денежные средства в сумме 209558 руб. и в сумме 279410 руб. были присвоены Блудовым А.В. в одно и то же время.

        При решении вопроса о переквалификации действий Блудова А.В. с ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, суд исходил из того, что для данной переквалификация не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, размер похищенного имущества не увеличивается.

        При назначении Блудову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Блудова А.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блудова А.В., суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блудова А.В., учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики, то, что Блудов А.В. является ветераном труда, состояние здоровья жены Блудова А.В., нахождение ее на пенсии по старости, а также объяснение Блудова А.В., в котором он еще до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, и которое суд признает как явку с повинной.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Блудова А.В., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Блудову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Блудову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

        Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел возможным не назначать Блудову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 844633 руб.

        Подсудимый Блудов А.В. признал исковые требования в полном объеме.

        Суд счел необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования.

        При этом суд исходил из того, что в результате умышленных преступных действий Блудова А.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, а также полное признание Блудовым А.В. исковых требований.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд-

Приговорил:

        Блудова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Блудову А.В. исчислять с 15 февраля 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Блудову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела в ходе допроса представителя потерпевшего К.; документы изъятые в ходе выемки в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля К.; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Щ.; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Б., находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

         Взыскать с осужденного Блудова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 844633 (восемьсот сорок четыре тысячи шестьсот тридцать три) руб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Блудовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Блудову А.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.