Конов А.Е. ч.1 ст.166 УК РФ 1 год 11 мес л/с, ст.70 УК РФ 2 года л/с строгий режим



                                         Дело № 1-87/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И.,                           

обвиняемого Конова Александра Евгеньевича,

защитника Односумовой З.Р., представившей удостоверение № 1843 и ордер № 1663,

потерпевшего Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конова Александра Евгеньевича * года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), проживающего по адресу: **-«а», имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, судимого 02 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Фрунзенского района города Саратова по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил

Подсудимый Конов А.Е. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 января на 13 января 2011 года Конов А.Е. находился возле дома

№ 15 по Первому Огородному тупику в городе Саратове, где, обратив внимание на автомашину ВАЗ 21043 с номерным знаком - *** Rus, решил совершить ее угон. С целью реализации своего преступного умысла, Конов А.Е. в указанное время возле дома № 15 по Первому Огородному тупику в городе Саратове проник в салон автомашины ВАЗ 21043 с номерным знаком - *** Rus, принадлежащей Ф, припаркованной возле указанного дома, где запустив двигатель, путем соединения проводов замка зажигания, проследовал на этой автомашине, управляя ей, в район улицы Политехнической.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Коновым А.Е. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Конов А.Е. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Односумова З.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Конова А.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Шека С.И. счел возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Конова А.Е. в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Конов А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Конов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели угона, переместив его с места стоянки, суд квалифицирует действия Конова Александра Евгеньевичапо ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коновым А.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Конов А.Е. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 62), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 60).

Конов А.Е. судим 02 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Фрунзенского района города Саратова по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении, освободился от дальнейшего отбывания наказания 01 декабря 2010 года, условно-досрочно, на 05 (пять) месяцев 15 (пятнадцать) дней (Л.Д. - 49-50, 52, 55, 58).

При назначении наказания Конову А.Е. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, явку с повинной Конова А.Е. от 13 января 2011 года (Л.Д. - 32-33), участие Конова А.Е. в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период срочной воинской службы и службы по контракту (Л.Д. -58).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Конова А.Е., является рецидив преступлений.

Поскольку Конов А.Е. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым отменить на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Изучив личность подсудимого Конова А.Е., с учетом совершения последним умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору за аналогичное умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что перевоспитание Конова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Конова Александра Евгеньевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить Конову Александру Евгеньевичу окончательное наказание, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Волжского районного суда города Саратова от 15 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конову А.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признанную вещественным доказательством автомашину ВАЗ 21043 с номерным знаком - *** Rus, оставить потерпевшему Ф по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.В. Александров

Приговор изменен Саратовским областным судом переквалифицированы действия Конова А.Е. с ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г., по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединено частично неотбытое наказание по приговору Волжского районного суда г.Саратова от 15.июня 2010г. и окончательно Конову А.Е. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.