Осужден по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                                                   Дело №1-151/11

Приговор

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г.                                                                                                       г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретарях Шатиловой Е.В., Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Кривушина А.А.,

защитника Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер №101,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего пропитчиком в <данные изъяты>», со средним образованием, холостого, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

         Кривушин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Кривушин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с неустановленного следствием времени примерно до 21 часа 08 июля 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 16,8 гр, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в два бумажных свертка.

        08 июля 2010 года примерно в 21 час около д.19 «а» по ул.Пролетарской г.Саратова Кривушин А.А. один из указанных свертков с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 8,3 гр без цели сбыта передал Л., после чего в указанное время и в указанном месте Кривушин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, и у него был обнаружен и изъят второй сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,5 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

        Подсудимый Кривушин А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что к нему обратился его знакомый П., который попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны, на что он согласился, так как намеревался приобрести марихуану для личного употребления. 08 июля 2010 года, в вечернее время, около д.19 «а» по ул.Пролетарской г.Саратова он встретился с П. и ранее ему незнакомым Л. При этом П. передал ему 500 руб. для приобретения марихуаны. После чего он встретился с малознакомым мужчиной по имени Николай, у которого за 1000 руб. приобрел два свертка с марихуаной. На обратном пути он встретился с Т., которому отдал 500 руб. одной купюрой в качестве возврата долга. Затем около д.19 «а» по ул.Пролетарской г.Саратова он передал Л. один сверток с марихуаной, а второй сверток с марихуаной оставил при себе для личного употребления. Сразу после этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления.

        Кроме полного признания, вина подсудимого Кривушина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что 08 июля 2010 года, в вечернее время, он обратился к своему знакомому Кривушину А.А. с просьбой оказать помощь Л. в приобретении наркотического средства - марихуаны, на что Кривушин А.А. согласился. Он передал Кривушину А.А. 500 руб. Тот куда-то ушел и вернулся примерно через 30-40 минут, после чего около д.19 «а» по ул.Пролетарской г.Саратова Кривушин А.А. передал Л. бумажный сверток.

        Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 08 июля 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратился Л., который сообщил, что гр. Х. причастен к незаконному обороту наркотического средства-марихуаны. В этот же день сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, к проведению которой на добровольной основе был привлечен Л. Последнему были выданы денежные средства в сумме 500 руб. для проверочной закупки наркотических средств. После этого Л. встретился с Х. и П. Указанные лица проследовали к д.19 «а» по ул.Пролетарской г.Саратова, где П. встретился с Кривушиным А.А., которому передал 500 руб., ранее полученные от Л. После этого Кривушин А.А. куда-то ушел. Наблюдение за Кривушиным А.А. никто не производил. Примерно через 30-40 минут Кривушин А.А. вернулся к указанному дому и передал Л. бумажный сверток. После этого Кривушин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у Кривушина А.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- марихуаной. В этот же день Л. добровольно выдал бумажный сверток, полученный им от Кривушина А.А., в котором оказалось наркотическое средство - марихуана.

        Аналогичные показания дал свидетель А., допрошенный в судебном заседании, а также допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш., показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.76-78).

        Из показаний свидетеля Л., данных в судебном заседании следует, что 08 июля 2010 года он обратился в УФСКН РФ по Саратовской области с целью изобличения Х., который был причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. При этом он на добровольной основе был привлечен к проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для производства которой ему были выданы денежные средства в сумме 500 руб.08 июля 2010 года, в вечернее время он встретился с Х. и ранее ему незнакомым П. Он передал Х. 500 руб., выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем они на автомашине прибыли к д.19«а» по ул.Пролетарской г.Саратова. Он вместе с П. подошел к указанному дому. Примерно через 30 минут к ним подошел ранее незнакомый ему Кривушин А.А. и передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого он в сопровождении сотрудников УФСКН проследовал в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

        Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель В. показал, что 08 июля 2010 года, в вечернее время, в его присутствии Кривушин А.А. приобрел у незнакомого ему мужчины два свертка с марихуаной.

        Кроме того вина Кривушина А.А. доказана: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 08 июля 2010 года (т.1 л.д.13), актом личного досмотра и досмотра вещей Л. от 08 июля 2010 года, согласно которому у Л. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.15), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 08 июля 2010 года, согласно которому Л. были выданы денежные средства в сумме 500 руб., для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.16-17), актом добровольной выдачи наркотических средств от 08 июля 2010 года, согласно которому Л. добровольно выдал сверток из газетного листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.21), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.Лупандиным А.Н. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 8,3 гр. При производстве исследования израсходовано 0,1 гр вещества (т.1 л.д.24), актом личного досмотра и досмотра вещей Кривушина А.А., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.25-26), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кривушина А.А. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 8,53 гр. При производстве исследования израсходовано 0,1 гр вещества (т.1 л.д.30), протоколом выемки, согласно которому у сотрудника Управления ФСКН РФ по Саратовской области Ш. было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кривушина А.А. 08 июля 2010 года (т.1 л.д.87-88), протоколом выемки, согласно которому у сотрудника Управления ФСКН РФ по Саратовской области А. было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Л. 08 июля 2010 года (т.1 л.д.90), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Л. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 8,2 гр, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кривушина А.А. 08 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 8,4 гр. Указанные вещества, вероятно, могли составлять ранее общую массу(л.д.98-99), протоколами осмотра предметов и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.124-133, 137-140, 175-176).

        В судебном заседании установлено, что Кривушин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с неустановленного следствием времени примерно до 21 часа 08 июля 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 16,8 гр, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в два бумажных свертка.

        Суд, с учетом обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицировал действия подсудимого Кривушина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кривушина А.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает объяснение Кривушина А.А., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики, состояние здоровья Кривушина А.А., его молодой возраст.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кривушина А.А., судом не установлено.

        Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Кривушина А.А., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел возможным назначить Кривушину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Кривушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Кривушина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Кривушиным А.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения осужденному Кривушину А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное 08 июля 2010 года Л., наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое 08 июля 2010 года в ходе личного досмотра Кривушина А.А., фрагменты газетного листа, являющиеся первоначальной упаковкой данных наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб., обнаруженную и изъятую 08 июля 2010 года в ходе личного досмотра гр. Т., находящуюся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать в распоряжение УФСКН РФ по Саратовской области; лазерный диск, содержащий аудио и видео записи ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 08 июля 2010 года, находящийся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кривушиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Осужденному Кривушину А.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                               С.Г. Задков.