ч. 1 ст.111 УК РФ



                                                                     

Приговор

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г.             г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Гафурова А.Ш.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение №1546 и ордер №18,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гафурова А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, без определенного места жительства, не работающего,, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гафуров А.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года в утреннее время суток, в комнате <адрес> Заводского района города Саратова, между Гафуровым А.Ш. и К. возник словесный конфликт. Гафуров А.Ш. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес К. два удара ножом в область живота слева.

В результате указанных действий Гафурова А.Ш., потерпевшей К. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:одно проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с повреждением забрюшинного пространства слева, селезеночного угла ободочной кишки, передней и задней стенок желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, кровопотерей тяжелой степени.

В судебном заседании подсудимый Гафуров А.Ш. вину в совершении изложенного преступления признал частично и сообщил, что с ноября 2010 г. по 10 декабря 2010 года между ним и К. имелись фактические брачные отношения. С 10 декабря 2010 года эти отношения были прекращены. С этого времени К. стала совершать по отношении к нему аморальные поступки. 21.12.2010 года около 08 час. 00 мин. он встретился К. в принадлежащей последней комнате <адрес> г.Саратова. В ходе беседы с К. он предложил продолжить, имевшиеся ранее между ними отношения. К. в грубой форме отказала ему. Это вызвало у него состояние аффекта и желание причинить К. телесные повреждения. С указанной целью, он нанес К. два удара ножом в боковую область живота. После чего ушел из указанной комнаты.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Гафурова А.Ш. об его участии в происшедшем, так и других доказательств.

Сведения, сообщенные подсудимым о нанесении им ударов потерпевшей, количестве этих ударов, согласуются с показаниями потерпевшей, которая сообщила в суде, что 21.12.2010 года около 08 часов 00 минут. Гафуров А.Ш. пришел к ней в комнату <адрес> г.Саратова. Она собиралась на работу и не могла с ним разговаривать. Об этом она сообщила Гафурову А.Ш., который в ответ на это нанес ей два удара ножом в боковую область живота, причинив ей два колото-резанных ранения. Каких либо противоправных, аморальных действий в отношении Гафурова А.Ш. она не совершала.

Не верить показаниям потерпевшей К. у суда оснований нет. В судебном заседании она давала подробные, последовательные показания. Противоречий в её показаниях, влияющих на выводы суда о виновности подсудимого в содеянном, не имеется.

Сведения, сообщенные потерпевшей о том, что она не совершала противоправных, аморальных действий в отношении Гафурова А.Ш., опровергают показания подсудимого Гафурова А.Ш. в этой части.

По этим основаниям суд отвергает показания подсудимого Гафурова А.Ш. о том, что потерпевшая совершила в отношении него противоправные аморальные и иные действия, как не достоверные.

Из оглашенных в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., следует, что 21.12.2010 года К. была госпитализирована в медицинское учреждение с телесными повреждениями. От А. ему известно, что телесные повреждения К. причинил Гафуров А.Ш. (т.1 л.д.21-23).

Из оглашенных в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., следует, что 21.12.2010 г. около 09 час. 00 мин. между К. и Гафуровым А.Ш. произошла ссора. К. громко закричала в своей комнате. Гафуров А.Ш. спешно оделся, и ушел из коммунальной квартиры. В комнате №<адрес> г.Саратова она обнаружила К., которая сидела на полу и держалась за бок. На полу в комнате имелись следы крови (т.1 л.д.149-151).

Из оглашенных в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля, И., следует, что 21.12.2010 г. она осматривала К., у которой имелись две колото-резанные раны в области верхней боковой поверхности живота слева. К. пояснила, что знакомый нанес ей два удара ножом (т.1 л.д.145-147).

Из оглашенных в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., следует, что 21.12.2010 г. К. из комнаты <адрес> г.Саратова была госпитализирована в медицинское учреждение. От Р. ей известно, что ранение К. нанес Гафуров А.Ш. (т.1 л.д.134-136).

Из оглашенных в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., следует, что 21.12.2010 г. около 09 час. 00 мин. он видел у К., находящейся в комнате <адрес> г.Саратова, колото-резанную рану, а на полу следы крови. От соседей ему известно, что Гафуров А.Ш. ударил К. ножом (т.1 л.д.205-209).

В ходе осмотра места происшествия, 21.12.2010 г. была осмотрена комната <адрес> г.Саратова, изъяты марлевый тампон с веществом бурого цвета, джинсы с веществом бурого цвета, женская ночная сорочка с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.л.4-7).

Согласно заключения эксперта №40 от 07.02.2011 г. на предметах изъятых в ходе указанного осмотра места происшествия найдена кровь человека группы А (II) (т.1 л.д. 102-107, 119), которая как следует из медицинской карты №21603 совпадает с группой крови К. (т.1 л.д.117).

Согласно заключения эксперта, у К. имелись телесные повреждения: а)одно проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с повреждением забрюшинного пространства слева, селезеночного угла ободочной кишки, передней и задней стенок желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, кровопотерей тяжелой степени; б)одно колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности живота. Повреждение группы «а» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т.1 л.д.159-162).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях потерпевшей, свидетелей, подсудимого, протоколах следственных действий, иных документах, убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Гафуров А.Ш. причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека.

В ходе судебного заседания было установлено, что Гафуров А.Ш. и К. не состояли в браке, проживали совместно менее одного месяца и прекратили совместное проживание 10.12.2010 г.

Поэтому поведение потерпевшей К. после прекращения отношений с Гафуровым А.Ш., не могло вызвать у подсудимого состояние аффекта.

Из показаний подсудимого Гафурова А.Ш. в судебном заседании следует, что он полностью контролировал свое поведение, действовал целенаправленно. Гафуров А.Ш. достаточно четко и подробно воспроизводил события преступления, указывал, чем были нанесены удары, где он взял нож.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Гафуров А.Ш. в состоянии сильного душевного волнения не находился, поскольку не выявлены признаки и фазы аффекта. Гафуров А.Ш. сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

По этим основаниям суд отвергает показания подсудимого Гафурова А.Ш. о совершении преступления в состоянии аффекта.

Об умысле Гафурова А.Ш. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей свидетельствуют характер его действий, способ совершения преступления, орудие, которым были причинены телесные повреждения, локализация телесных повреждений у потерпевшей.

Квалифицируя деяние подсудимого, суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия Гафурова А.Ш. квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию в сторону смягчения, просит квалифицировать деяние по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяние Гафурова А.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафурова А.Ш. суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Гафурову А.Ш. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гафурова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафурову А.Ш. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 10.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

1) марлевый тампон, пять банок из под пива, две бутылки из-под пива -уничтожить;

2) женскую ночную сорочку, джинсы - передать в пользование и распоряжение потерпевшей К.;

3) письмо Гафурова А.Ш. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Е. Комаров