№ 1-232/2012 Карамышев В.К. ч. 1 ст. 108 УК РФ убийство при превышении пределов необходимой обороны.



     Дело №1-232/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г.         г. Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,

подсудимого Карамышева В.К.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 115 от 04.07.2012 года,

потерпевшего Б.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Карамышева В.К., * года рождения, уроженца с.*, * района * области, зарегистрированного в г.Саратове, ул.*, д.*, кв.*, проживающего по адресу: г.Саратов, *, д.*, кв.*, гражданина *, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Карамышев В.К. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут 08 марта 2012 года по 01 час 30 минут 09 марта 2012 года Б. и Карамышев В.К. находились в квартире * дома * по * г. Саратова, принадлежащей Б. когда между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Б. стал душить Карамышева В.К. руками, а затем нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив тому кровоподтёки на лице, на шее слева, передней поверхности грудной клетки справа и слева, на правой верхней конечности, на левой кисти, левом плече, которые вреда здоровью не причинили. Карамышев В.К., в свою очередь, имея умысел на умышленное причинение смерти другому человеку, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, взял нож со стола и нанёс им Б. не менее семи ударов в область шеи, груди справа, туловища, левого предплечья и левого запястья, причинив Б. телесные повреждения в виде колото-резанной раны подключичной области, проникающей в грудную полость справа, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также колото-резанных ран шеи, туловища и левого предплечья с повреждением мягких тканей, а также поверхностную резаную рану области левого запястья, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть Б. * года рождения, наступила на месте происшествия в результате полученной от действий Карамышева В.К. проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением верхней доли правого легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием правостороннего гемопневмоторакса.

В судебном заседании подсудимый Карамышев В.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Карамышев В.К. в суде показал, что он длительное время проживал вместе с Б. в его коммунальной квартире по адресу: г.Саратов, * д. *, кв. *, где жили на общую пенсию, вместе платили за квартиру. Б. часто употреблял спиртное. 08.03.2012 года около 17 часов по просьбе Б.. он купил ему спиртного, вместе с ним выпил и лёг спать. Б. остался сидеть за столом, продолжая распивать спиртное. Ночью, когда он спал, во сне почувствовал, что его душат. Проснувшись, он увидел, что над ним стоит Б. и обеими руками сдавливает ему шею. Ему удалось от него вырваться, но Б. стал наносить ему удары по лицу кулаками, не давая выйти из комнаты. Увидев на столе нож, он схватил его, и нанёс несколько ударов ножом Б. по различным частям тела, в том числе и в правую верхнюю часть. После этого он сразу ушел к соседу Н. а вернувшись утром 10.03.2012 утром, нашёл Б. лежащим на полу комнаты мёртвым. После этого, он взял с собой документы, нож, которым наносил повреждения Б. и пошёл в отделение полиции № 2, где сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении.

Несмотря на признание своей вины вина Карамышева В.К. в умышленном причинении смерти потерпевшему Б. при превышении пределов необходимой обороны нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевший Б.А.Е. в суде показал, что его отец Б. проживал один после развода родителей по адресу: г.Саратов, *, д. *, кв. * вместе с Карамышевым В.К., злоупотреблял спиртным, отношений с ним не поддерживал. О произошедшем он узнал от сотрудников полиции.

Свидетель Г. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что, к нему во время дежурства в качестве оперативного дежурного ОП № 2 УМВД России по г.Саратову 10.03.2012 года в 09.55 часов обратился Карамышев В.К., который сказал, что он пришел сдаваться, так как он убил своего соседа по адресу: г. Саратов, ул. *, д. *, кв. *, предъявив свой паспорт. Подсудимый также пояснил, что у него при себе имеется нож, которым он совершил преступление. При этом у Карамышева В.К. на лице имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые, по словам подсудимого ему причинил Б. При проверке заявления по указанному адресу был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти       (т. 1 л.д.119-120, т.2 л.д.68-70).

Свидетели Б.А.И. В. П. Я. К. и Л. в показаниях, данных на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Г. указав, что, будучи сотрудниками полиции, находились в отделе полиции, когда туда обратился подсудимый с телесными повреждениями на лице и с заявлением о совершённом им преступлении                    (т.1 л.д.65-67, 111-113, 116-117,123-124, 127-129 т.2 л.д.65-67, 59-61,71-73,74-76, 98-100, 104-106).

По показаниям свидетеля Н. данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, он проживал по соседству Б. и Карамышевым В.К., когда в 1.30 часов 09.03.2012 года к нему пришел Карамышев В.К. и пояснил, что поссорился с Б. и попросился переночевать. Утром по просьбе Карамышева В.К. он заходил в комнату к Б. проверить, как тот себя чувствует. Перед этим Карамышев В.К. рассказал ему, что между ним с Б. произошла ссора, в ходе которой Б. нанес ему несколько ударов кулаками, а он в ответ ударил того несколько раз кухонным ножом. При этом Карамышев В.К. показал ему синяки в области шеи и лица. Зайдя в комнату к Б. он увидел последнего лежащим на полу лицом вниз, подумав, что Б. спит в состоянии алкогольного опьянения, о чём сказал Карамышеву В.К. и после этого тот ушел (т.2 л.д.149-151).

Свидетель Н.Л.И. в показаниях на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дала пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля Н. указав, что ночью 09.03.2012 года к сыну пришел Карамышев В.К. и попросился переночевать, пояснив, что поссорился с Б.. и ушел из квартиры, а утром рассказал в конфликте, указав, что несколько раз ударил ножом Б. Н. ходил в комнату к Б. и видел потерпевшего лежащим на полу лицом вниз (т.2 л.д.154-156).

Из показаний свидетеля Л.А.И. данных ею на досудебном следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Б. в течение дня 08.03.2012 года ей неоднократно звонил, намереваясь к ней прийти на день рождения, но она ему отказала, поскольку тот был пьян. После этого Б. звонить ей перестал (т.2 л.д.101-103).

Кроме того, вина подсудимого Карамышева В.К. в преступлении доказана:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2012 года - квартиры * дома * по ул.* г.Саратова, где на полу был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти, в ходе которого были изъяты предметы по следами вещества бурого цвета и смывы этого вещества со стола в комнате, выреза обоев со стены в коридоре, пепельница с окурками сигарет, футболка серо-зеленого цвета, нож кухонный (т.1 л.д.12-16);

- протоколом выемки от 10.03.2012 года у Карамышева В.К. одежды на момент совершения преступления (т.1 л.д.102-105);

- протоколом досмотра от 10.03.2012 года Карамышева В.К., в ходе которого был изъят кухонный нож с черной пластиковой ручкой (т.1 л.д.31);

- протоколом выемки от 10.03.2012 года у о/у ОУР ОП № 2 в составе УМВД РФ по г.Саратову Л. кухонного ножа с черной пластиковой ручкой, выданного подсудимым (т.1 л.д.71-74);

- протокол выемки от 14.03.2012 года у врача судебно-медицинского эксперта ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» одежды и биологических останков с трупа Б.        (т.1 л.д.159-163);

- заключением эксперта № 651 от 10.04.2012 года, согласно которому смерть Б. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением верхней доли правого легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием правостороннего гемопневмоторакса, при чём между полученным колото-резанным ранением груди и наступлением смерти Б. имеется прямая причинно-следственная связь. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. были обнаружены телесные повреждения: А) колото-резаная рана правой подключичной области, проникающая в грудную полость справа, раневой канал от кожной раны идет в направлении справа налево, спереди назад, снизу вверх, с щелевидным повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани и пристеночной плевры 1-го межреберья справа, щелевидным повреждением верхней доли правого легкого, заканчиваясь в толще органа, общая длина раневого канала около 8,0-9,0 см; Б) колото-резаные раны шеи, туловища и левого предплечья с повреждением мягких тканей; В) поверхностная резаная рана области левого запястья; Г) кровоподтек и ссадина лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек лобковой области. Все повреждения являются прижизненными, могли образоваться незадолго до наступления смерти. Повреждения групп А) и Б) возникли в результате шести травмирующих воздействий плоского орудия, либо предмета, обладающего колющережущими свойствами, возможно одного ножа, имевшего одну острую кромку и противоположенную тупую, ширина погружения части клинка составляла 1,0-1,3 см, а его длина - не менее 8,0-9,0 см. Повреждение группы В) возникло в результате однократного травмирующего воздействия орудия, обладающего острым режущим краем, возможно того же ножа, при режущем действии его лезвия, либо касательном действии острия клинка. Повреждение группы «А» квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения группы «Б» у живых лиц, как правило, при не осложненном течении влекут за собой временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, поэтому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Повреждения группы Г) образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета в лобную область головы и лобковую область, с количеством воздействий - как при неоднократном, так и более в указанные анатомические области. Повреждения группы В) и Г) у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Локализация, характер и морфологические свойства повреждений позволяют сделать вывод, что после получения колото-резанного ранения груди с повреждением верхней доли правого легкого и развитием правостороннего гемопневмоторакса до момента наступления смерти Б. мог пройти короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут - единицами часов (т.1 л.д.178-184);

- заключением эксперта № 308 от 10.05.2012 года, из которого следует, что на футболке, ободке унитаза, на вырезе обоев, в смыве вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, на трико, трусах, носках, срезах ногтей с рук, образцах волос с лобной и затылочной областей головы Б. а также на трико Карамышева В.К. найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего, происхождение этой крови от подсудимого исключается (т.1 л.д.214-223);

- заключением эксперта № 61-мк от 10.05.2012 года, согласно которому повреждения на участках кожи от трупа Б.. являются колото-резанными и образовались от действия острого колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположенную тупую. Примерные параметры орудия (предмета) - ширина погружавшейся части клинка - около 10 мм, длина клинка - не менее 80 мм, ребра обуха хорошо выражены. Повреждения на участках кожи от трупа Б. могли образоваться от действия клинка ножа, выданного подсудимым (т.1 л.д. 231-233);

- протоколом явки с повинной Карамышева В.К. от 10.03.2012 года, согласно которому он в ночь на 09.03.2012 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в кв. * д. * по ул.* г.Саратова кухонным ножом причинил телесные повреждения Б. от которых тот скончался (т.1 л.д. 29-30);

- протоколом проверки показаний на месте Карамышева В.К. от 10.03.2012 года, согласно которому тот указал место совершения преступления - квартиру потерпевшего и подробно описал событие преступления, как в ночь на 09.03.2012 года в комнате № * д. * по ул. * г. Саратова он в ссоре кухонным ножом нанес Б. несколько ударов в область верхней части тела (т.1 л.д.106-110);

- заключением эксперта № 881 от 11.03.2012 года, из которого следует, что у Карамышева В.К. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, на шее слева, передней поверхности грудной клетки справа и слева, на правой верхней конечности, на левой кисти, левом плече, которые образовались в период с 08.03.2012 года по 09.03.2012 года от 25 воздействий тупого твёрдого предмета и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.204-206);

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 20.03.2012 года, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств             (т.1 л.д.164-171,172,173).

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого Карамышева В.К. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны находит доказанной как показаниями свидетелей, материалами дела, так и признательными показаниями в этой части самого подсудимого.

Признавая показания подсудимого Карамышева В.К., данные им в суде, а также на досудебном следствии, допустимым доказательством по делу и оценивая их, суд исходит из того, что они в части действий и направленности его умысла существенных противоречий не содержат.

Нарушений требований закона при производстве данных следственных действий суд не находит.

Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обстоятельства ссоры и начала конфликта, мотивом которой послужило неправомерное поведение потерпевшего, подтверждены заключением эксперта № 881 от 11.03.2012 года, свидетельствующим о наличии у подсудимого множественных телесных повреждений на теле, которые образовались от не менее 25 воздействий твердого тупого предмета.

На обстоятельства аморального поведения потерпевшего, наряду с экспертным заключением последовательно, как в ходе досудебного следствия, так и в суде указывал подсудимый Карамышев В.К.

Так, Карамышев В.К. утверждал, что ножевые ранения он нанёс Б. после того, как тот неожиданно напал на него спящего, душил, нанёс множественные удары по различным частям тела, на что он, обороняясь от посягательства, нанёс несколько ножевых ранений, от которых тот скончался, то есть не отрицал причинение смерти потерпевшему, превышая пределы необходимой обороны, а именно совершение действий, образующих состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.108 УК РФ.

Из показаний подсудимого Карамышева В.К. также следует, что потерпевший каких-либо угроз в его адрес не высказывал, угрожающих его жизни действий не предпринимал, каких-либо предметов не использовал, и потому его действия, по мнению суда, не представляли реальной угрозы для подсудимого.

Объективно об этом свидетельствуют выводы вышеуказанной экспертизы о наличии у Карамышева В.К. телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В тоже время, добытые в суде доказательства свидетельствуют о том, что Карамышев В.К., превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, умышленно нанес Б. множественные ножевые ранения, одно из которых, по заключению судебно-медицинского эксперта, в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением верхней доли правого легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием правостороннего гемопневмоторакса, повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а другие - в виде непроникающих колото-резанных ранений груди не угрожали жизни потерпевшего.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют показания вышеуказанных свидетелей, согласно которым сразу после преступления Карамышев В.К. признался в том, что причинил ножевые ранения Б.., обратился в полицию с заявлением о совершённом преступлении.

Кроме того, о превышении пределов необходимой обороны свидетельствует тяжесть причинённых Б. телесных повреждений.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Карамышев В.К., защищаясь от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни, однако, расценивая действия потерпевшего как нападение, используя в качестве орудия преступления - нож, имея умысел на умышленное причинение смерти другому человеку, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии его действий характеру и опасности посягательства, нанес ножевые ранения Б. причинив тяжкий вред, в результате которого наступила смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, подсудимым было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Давая оценку действий подсудимого о направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как причинение потерпевшему ножом колото-резаного ранения груди, в результате которого наступила смерть Б. характера других множественных телесных повреждений у потерпевшего, показаний Карамышева В.К. о том, что он наносил удары в ссоре, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих об умышленном характере действий подсудимого, рассматривает их как направленные на умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из изложенных обстоятельств в судебном заседании государственный обвинитель пришёл к выводу о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.108 УК РФ.

В соответствии с ч.7,8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

С учётом мнения государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Карамышева В.К. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

По заключению комиссии экспертов № 289 от 27.03.2012 года Карамышев В.К. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.241-242).

В ходе судебного разбирательства никаких сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Карамышева В.К. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Назначая наказание подсудимому Карамышеву В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карамышева В.К., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также учитывает таковыми признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что подсудимому Карамышеву В.К. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карамышева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденнымКарамышевым В.К. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Карамышеву В.К. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из под стражи осужденного Карамышева В.К. освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 10 марта 2012 года по 24 июля 2012 года и в связи с отбытием наказания Карамышева В.К. от отбытия наказания освободить.

Вещественные доказательства:ободок для унитаза с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета со стола в комнате; один вырез обоев с веществом бурого цвета, со стены в коридоре; пепельница с 4 окурками сигарет; футболка серо-зеленого цвета, нож кухонный, мобильный телефон «*», четыре стеклянные бутылки; одежда с трупа Б. (трико темно-синего цвета, трусы, носки); кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета; одежда Карамышева В.К. (трико, тельняшка, тапочки), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Зуев Ю.В.