1-336/2012 Ребров В.А. ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



        Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Чебаревой С.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Реброва В.А.,

защитника- адвоката Каплиной Е.Е.,

представившей удостоверение № 441 и ордер № 35,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Реброва В. А., родившегося <Дата> в г. Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего в ЗАО «НИХИТ-2» испытателем-формовщиком, обучающегося в Колледже машиностроения, гражданина РФ, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ребров В.А. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

ФИО 1, действующий в качестве потенциального закупщика наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) 17 июля 2012 года позвонил малознакомому ему Реброву В.А. и попросил последнего приобрести указанное наркотическое средство. Ребров В.А. в свою очередь согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабис- марихуана ФИО 1 После этого Ребров В.А., выполняя роль посредника между покупателем ФИО 1 и неустановленным в ходе следствия лицом - сбытчиком, в приобретении наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 00 минут 17 июля 2012 года приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 06,475 грамма и стал незаконно хранить при себе.

С целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны), неустановленным в ходе следствия весом, но не менее 06,475 грамма, 17 июля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, по предварительной договоренности, достигнутой посредством телефонных переговоров, ФИО 1, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Ребровым В.А., у <адрес> города Саратова. В указанные время и месте, ФИО 1, действуя под контролем сотрудников полиции, выступая в качестве потенциального приобретателя наркотических средств, передал Реброву В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В свою очередь
Ребров В.А., передал ФИО 1 незаконно полученный им от неустановленного в ходе следствия лица один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 06,475 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, ФИО 1, действующий в качестве потенциального покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) 23 июля 2012 года позвонил Реброву В.А. и попросил последнего помочь приобрести указанное наркотическое средство. В это время у Реброва В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, после чего он согласился оказать указанную помощь ФИО 1 После этого Ребров В.А., выполняя роль посредника между потенциальным покупателем ФИО 1 и неустановленным в ходе следствия лицом - сбытчиком наркотического средства каннабис - марихуна, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 15 часов 40 минут 23 июля 2012 года приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 20,181 грамма и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе.

С целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны), неустановленным в ходе следствия весом, но не менее 20,181 грамма, 23 июля 2012 года, примерно в 15 часов 40 минут, по предварительной договоренности, достигнутой посредством телефонных переговоров, ФИО 1, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Ребровым В.А., на пересечении <адрес> и 4-го <адрес>а города Саратова. В указанные время и месте, ФИО 1, действуя под контролем сотрудников полиции, выступая в качестве потенциального приобретателя наркотических средств, передал Реброву В.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В свою очередь Ребров В.А., передал ФИО 1 незаконно полученные им от неустановленного в ходе следствия лица три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой не менее 20,181 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в неустановленное следствием время, в период до 23 июля 2012 года, в неустановленном следствием месте, у Реброва В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 23 июля 2012 года, у неустановленного следствием лица, Ребров В.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), неустановленным в ходе следствия весом, но не менее 06,867 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, для личного употребления, без цели сбыта, до момента задержания его 23 июля 2012 года, примерно в 15 часов 40 минут, сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Саратовской области, на пресечении <адрес> и 4-го <адрес>а города Саратова

В судебном заседании Ребров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ребров В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Реброва В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Реброву В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Реброва В.А., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Реброву В.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Реброва В.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФсудом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Реброва В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Реброва В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Реброва В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Реброву В. А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Реброву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Реброву В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Реброва В.А. под стражей с
26 июля 2012 года по 25 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 6,385 грамма - уничтожить;

- наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 19,911 грамма - уничтожить;

- наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 6,777 грамма - уничтожить;

- сверток из глянцевой бумаги, выданный ФИО 1 17.07.2012 и три свертка из глянцевой бумаги, выданные ФИО 1 23.07.2012 - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 рублей - вернуть по принадлежности;

- CD-R диск «SmartTrack» с аудиозаписями, CD-R диск «Sony» с информацией о соединениях абонентов - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов