1-272/2012 Алиев М.А. ст.318 ч.1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



     <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Линник Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Алиева М.А.,

защитников адвокатов Цецулина А.А., Курганова М.В.,

представивших удостоверения №№ 445, 1563 и ордера №№ 4326, 569,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиева М. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего малолетних детей, имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев М.А. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года в дневное время суток на Алтынной горе, в районе поворота на Кумысную поляну Заводского района г.Саратова, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы (далее ДПС) ГИБДД УВД по г.Саратову           ФИО 1 и ФИО 2 выявили в действиях Алиева М.А., управлявшего автомобилем марки ВАЗ 2106 н/з К259АК64, признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, а именно Алиев М.А. управлял транспортным средством, не имея при себе документов, подтверждающих право владения, пользования управляемым им автомобилем в отсутствие его владельца.

При нарушениях правил эксплуатации и управления транспортных средств, предусмотренных данной статьей, применяется задержание автомобиля, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Данные положения были разъяснены Алиеву М.А. инспектором       ФИО 2, но при производстве задержания, Алиев М.А. стал препятствовать погрузке автомобиля на другое транспортное средство.

Когда ФИО 2 и ФИО 1 потребовали от Алиева М.А. прекратить препятствовать задержанию автомобиля у Алиева М.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Алиев М.А. нанес удар кулаком в область лица ФИО 2

Действиями Алиева М.А. ФИО 2 причинены телесные повреждения: отек мягких тканей и кровоподтек на спинке носа, отек мягких тканей верхней губы, ссадина в области верхней губы, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.А. виновным себя в совершении указанного деяния не признал, и не оспаривая место и время совершения преступления сообщил, что при управлении автомобилем, за движение с включенным дальним светом был задержан инспекторами ГИБДД ФИО 1                         и ФИО 2 При проверке документов, переданных им инспекторам, ФИО 2 потребовал от него денежные средства, а когда он отказался выполнить его требования, ФИО 2 порвал доверенность на право владения и пользование данным автомобилем и сообщил, что составит протокол об административном правонарушении и задержит автомобиль с помещением на специализированную стоянку. На его возражения, ФИО 2 высказал оскорбления и нанес ему неоднократные удары по лицу, причинив телесные повреждения. В ходе происшедшего он удары ФИО 2 не наносил.

Несмотря на не признание вины, виновность Алиева М.А. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из показаний допрошенного в суде потерпевшего ФИО 2 следует, что он и ФИО 1, состоят в должности инспекторов ДПС ГИБДД полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову, и 10 января 2012 года исполняли свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения на Алтынной горе в Заводском районе г.Саратова, около перекрестка дороги Саратов-Волгорад и дороги в направлении Кумысной поляны. В послеобеденное время, за управление автомобилем с включенным дальним светом фар, ФИО 1 остановил автомобиль, под управлением Алиева М.А. При проверки документов он обнаружил, что Алиев В.В. не имеет документы на владения и пользования данным автомобилем. За совершение данного деяния предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями                ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство подлежало задержанию. В предусмотренном КоАП РФ порядке он составил соответствующие протоколы, но при задержании автомобиля, Алиев М.А. стал препятствовать погрузке автомобиля на эвакуатор, а именно несколько раз переместил автомобиль от эвакуатора. Он потребовал от Алиева М.А. прекратить препятствовать в погрузке автомобиля, и что бы пресечь противоправные действия Алиева М.А. не позволил ему сесть в задержанный автомобиль. За это Алиев М.А. нанес ему удар в область лица, причинив отек мягких тканей и кровоподтек на спинке носа, отек мягких тканей верхней губы, ссадину в области верхней губы. После чего ФИО 1 применил приемы самообороны и задержал Алиева М.А.

Сведения, сообщенные потерпевшим о характере действий подсудимого Алиева М.А., связанных с применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласуются исследованными в суде доказательствами, а именно:

-показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО 1, из которых следует, что 10 января 2012 года, за движение с включенным дальним светом фар он остановил автомобиль ВАЗ 2106, под управлением Алиева М.А. При проверки документов в действиях Алиева М.А. были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, а именно Алиев М.А. не имел документов на владение и пользование данным автомобилем. В соответствии с требованиями КоАП РФ, ФИО 2 составил протоколы об административном правонарушении, о задержании транспортного средства. Алиев М.А. стал мешать погрузке задержанного автомобиля, переместив несколько раз автомобиль от эвакуатора. ФИО 2 потребовал от Алиева М.А., что бы тот прекратил препятствовать законным действиям сотрудников полиции и предупредил о применении физической силы в случае не подчинения требованиям сотрудников полиции. После чего ФИО 2 не позволил Алиеву М.А. сесть в задержанный автомобиль. За это Алиев М.А. ударил ФИО 2 рукой в область лица. После чего к Алиеву М.А. был применен прием - загиб руки за спину с фиксацией у автомобиля;

- показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО 3, в соответствии с которыми, 10 января 2012 года в дневное послеобеденное время суток, в его присутствии Алиев М.А. ударил инспектора ДПС ФИО 2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кулаком в область лица;

- показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО 4, о том, что в его присутствии Алиев М.А. ударил инспектора ДПС ФИО 2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кулаком в область лица.

Сведения, сообщенные потерпевшим ФИО 2, свидетелями ФИО 1, ФИО 3 о том, что инспектор ДПС ФИО 2 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть относится к представителю власти и в период совершения в отношении него преступления находился при исполнении своих обязанностей, подтверждаются данными, содержащимися в исследованных в суде:

- копии приказа №203 л/с от 30 июля 2011 года, в соответствии с которым ФИО 2 назанчен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Саратову (т.1 л.д.42);

- копии расстановки личного состава ГИБДД г.Саратова, согласно которой 10 января 2012 года в период с 07 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО 2 и ФИО 1 несли службу на Алтынной горе - поворот на Кумысную поляну      (т.1 л.д.9);

Сведения, сообщенные потерпевшим ФИО 2 о причиненных ему телесных повреждениях, подтверждаются данными содержащимися в исследованном в судебном заседании заключении эксперта №1744 от 04 мая 2012 года, в соответствии с которым у ФИО 2 имелись: отек мягких тканей и кровоподтек на спинке носа, отек мягких тканей верхней губы, ссадина в области верхней губы, не причинившие вреда здоровью.

Достоверность и объективность этих доказательств у суда сомнений не вызывает. В части описания деяния существенных противоречий не содержат, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Не верить показаниям потерпевшего ФИО 2, свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 у суда оснований не имеется. С учетом изложенного, суд признает их допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Алиева М.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Алиева М.А. и стороны защиты, высказанные в суде о том, что насилие им к представителю власти не применялось, что ФИО 2 требовал от подсудимого денежные средства, порвал доверенность на право пользования автомобилем, оскорбил подсудимого и нанес ему неоднократные удары, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний, допрошенных в суде свидетелей ФИО 1,       ФИО 4, ФИО 3 следует, что ФИО 2 Алиева не оскорблял, ударов не наносил, какие либо документы не повреждал и денежные средства не требовал.

Из этих же показаний следует, что телесные повреждения, имеющиеся у Алиева М.А. образовались при неоднократных контактах о поверхности земли и автомобиля, при пресечении сотрудниками полиции действий Алиева М.А., связанных с применением насилия в отношении ФИО 2

Показания свидетелей ФИО 1, ФИО 4, ФИО 3, потерпевшего в этой части согласуются с заключением эксперта №2539 от 08 июня 2012 года, в соответствии с которыми имеющиеся у Алиева М.А. телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и сведениями сообщенными экспертом ФИО 6, в соответствии с которыми в качестве тупого твердого предмета могли послужить поверхности земли или автомобиля, при неоднократных воздействиях об них.

Кроме того, показания подсудимого Алиева М.А. о том, что ФИО 2 требовал у него денежные средства противоречивы. Так будучи допрошенным на досудебной стадии уголовного производства в качестве подозреваемого Алиев М.А. каких либо сведений о требовании денежных средств ФИО 2 не сообщал.

Указанной совокупностью доказательств опровергаются и показания свидетеля ФИО 5, о том, что ФИО 2 требовал от Алиева М.А. денежные средства, после чего ФИО 2 оскорбил Алиева и нанес ему неоднократные удары по лицу.

Как следует из показаний ФИО 3 ФИО 5 во время задержания автомобиля оказывал содействие Алиеву М.А., просил не помещать автомобиль на специализированную стоянку.

Данные обстоятельства, очевидно указывает на заинтересованность ФИО 5 в исходе данного дела.

По этим основаниям суд отвергает сведения, сообщенные свидетелем ФИО 5, как недостоверные.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым     Алиев М.А. посягая на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти и осознавая, что применяет насилие к представителю власти, именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, противодействуя законной деятельности должностного лица правоохранительного органа, применил к представителю власти и в связи с выполнением им своих должностных обязанностей насилие не опасное для жизни и здоровья.

С учетом установленных обстоятельств, предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Алиев М.А. на учете у психиатра не состоит, учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого Алиева М.А. во время совершения преступления и период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Алиеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает наличие малолетних детей, учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева М.А. не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Алиеву М.А. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Алиева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу накидку - возвратить потерпевшему, доверенность - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий              Н.Е. Комаров