1-348/2012 Лукашук К.В. ст.264 ч.4 УК РФ нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



        Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

подсудимого Лукашука К.В.,

защитника- адвоката Коротковой Т.К.,

представившей удостоверение № 1519 и ордер № 74,

потерпевшей ФИО 1,

представителя потерпевшей ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукашука К. В., родившегося <Дата> в городе Саратове, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>
<адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Лукашук К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут Лукашук К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак В 198 ХК 64 регион, следовал по <адрес> со стороны 2-го <адрес>а в направлении <адрес> г. Саратова, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ(далее ПДД РФ), запрещающий водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В пути следования, приближаясь к <адрес>, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортного средства со скоростью не более 60 км/час, Лукашук К.В. осуществлял движение со скоростью не менее 77 км/час, которая превышала установленное ограничение и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением, чем нарушил также п. 10.1 ПДД РФ.

Действуя таким образом, Лукашук К.В. заведомо создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, хотя мог и должен был предвидеть наступление опасных последствий своих действий, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

В силу опьянения Лукашук К.В., нарушая п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, применил опасный маневр вправо, с последующим выездом за пределы проезжей части на правый тротуар, по ходу своего движения, нарушив
п. 9.9 ПДД РФ, запрещающий движение по тротуарам.

В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, 15 июля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут, напротив <адрес> г. Саратова, Лукашук К.В. передней частью управляемого им автомобиля допустил наезд на находившегося на тротуаре ФИО 3, после чего покинул место происшествия, нарушив тем самым п. 2.5 ПДД РФ.

В результате полученных при ДТП телесных повреждений ФИО 3 скончался 15.07.2012 на месте дорожно-транспортного происшествия

Смерть ФИО 3 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, с повреждением головного мозга, сопровождавшегося его отеком и сдавлением субдуральной гематомой, с ушибами легких, селезенки.

Нарушение Лукашуком К.В. требований п.п. 1.5, 2.7, 2.5, 8.1, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО 3

В судебном заседании Лукашук К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Лукашук К.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Лукашука К.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукашуку К.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Лукашука К.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Лукашуку К.В.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Лукашука К.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб., причиненного преступлением.

В суде Лукашук К.В. иск признал частично, указав, что не согласен с размером компенсации морального вреда.

Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд с учетом степени причиненных действиями Лукашука К.В. физических и нравственных страданий ФИО 1, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения
Лукашуком К.В. дохода, пришёл к выводу о необходимости возложения на последнего обязанности денежной компенсации морального вреда в размере
800 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Лукашука К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Лукашуку К.В. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Лукашука К.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения Лукашуку К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Лукашука К.В. в пользу ФИО 1 800 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства:

- диск, содержащий видеозапись ДТП, произошедшего 15.07.2012 года, сотовый телефон «NOKIA» серийный <№> - хранить при уголовном деле.

- документы из банка «Тинькофф» на имя Лукашука К. В., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО 4, справка о доходах за 2011 год на имя ФИО 5 - оставить по принадлежности у Лукашука К.В.;

- детскую кепку и детский правый сандалик - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов