1-359/2012 Абдрашитов Р.Ш. покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-359 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года                    город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Саратовской области Степанова В.Н., старшего помощника по особым поручениям прокурора Саратовской области Сабурова В.В.,

подсудимого Абдрашитова Р.Ш.,

защитника в лице адвоката Кулагиной С.А., предоставившей удостоверение № 1546 и ордер № 181 от 04 октября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абдрашитова Р. Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абдрашитов Р.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области № 203 л/с от 30.07.2011, лейтенант полиции К., с 06.07.2011 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову (далее инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову). Согласно должностным инструкциям, утвержденным 06.07.2011 командиром полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Саратову полковником полиции Л., инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову К. принимает участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также раскрытии преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступлений, лиц находящихся в розыске, обеспечивает безопасность и бесперебойное движение транспорта и пешеходов, выявляет и пресекает нарушение Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно ст.1 ФЗ «О полиции» - полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Согласно ст.2 ФЗ «О полиции», одной из задач полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами. Таким образом, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову К., являясь сотрудником полиции, постоянно осуществляющим функции представителя власти, является должностным лицом.

16 мая 2012 года инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову К., согласно указания начальника Управления МВД России по г.Саратову, находился в рабочей группе из числа инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову для проверки перевозки грузов с целью выявления фактов совершения преступлений экономической направленности, на участке местности, расположенном возле дома № 2 по ул. Фабричной г.Саратова. 16 мая 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову К., действующим в рамках своих должностных обязанностей, в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции», с целью пресечения административного правонарушения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей», был остановлен автомобиль ГАЗ-3302, государственный номерной знак «О 794 УТ 64 регион», под управлением Абдрашитова Р.Ш., который, управляя автомобилем, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия. Остановив указанное транспортное средство, К. пригласил Абдрашитова Р.Ш. пройти в служебную автомашину ДПС ВАЗ-2107 государственный номерной знак «<№>», пояснив последнему, что на Абдрашитова Р.Ш. будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Здесь у Абдрашитова Р.Ш., осознававшего, что К. является должностным лицом, на что указывали обстановка происходящего и наличие на нем форменного обмундирования сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу К. за не составление в отношении подсудимого протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ и не привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу, 16 мая 2012 года, примерно в 14 часов 40 минут, Абдрашитов Р.Ш., находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2107 государственный номерной знак «<№>», расположенном на участке местности возле дома № 2 по ул. Фабричной г.Саратова, предложил К. денежные средства, а затем достал имевшиеся при себе денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой Банка России достоинством 1000 рублей серии ВГ № 5948828, и лично передал их инспектору ДПС К. в качестве взятки, положив их на центральную консоль у рычага переключения передач указанного автомобиля. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу Абдрашитов Р.Ш. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС К., осознавая противоправность действий Абдрашитова Р.Ш. сообщил о совершении преступления сотрудникам полиции, которые предотвратили дальнейшие преступные действия Абдрашитова Р.Ш.

Таким образом, Абдрашитов Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, а именно покушение на дачу взятки должностному лицу.

По ходатайству подсудимогоАбдрашитова Р.Ш. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрашитов Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из представленных доказательств следует, что подсудимый Абдрашитов Р.Ш., действуя с прямым умыслом, осознавая, что инспектор ДПС является сотрудником органов МВД Российской Федерации, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, передал лично как должностному лицу деньги в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, но по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого, поскольку инспектор ДПС отказался принять взятку, преступление является неоконченным и содеянное квалифицируется как покушение на дачу взятки должностному лицу.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашитова Р.Ш.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу.

Подсудимый Абдрашитов Р.Ш. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимого Абдрашитова Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку сразу после фактического задержания до возбуждения уголовного дела, Абдрашитов Р.Ш.сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснение (л.д.21-22) как явку с повинной.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдрашитова Р.Ш., а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитова Р.Ш., суд не усматривает.

С учетом характера преступления, данных о личности суд пришел к твердому убеждению, что Абдрашитову Р.Ш. следует избрать наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учётом характера преступления оснований для прекращения производством уголовного дела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абдрашитова Р. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей серия и номер ВГ 5948828, хранящуюся при деле, обратить в доход государства как имущество, полученное в результате совершения общественно опасного деяния, диктофон цифровой «Ritmix», находящийся при деле, передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев