Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен


Приговор

Именем Российской Федерации

«08» октября 2010 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Абакумовой А.Р.

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Мороховой Н.А., представившей удостоверение №425 от 16.12.2002 г. и ордер №2234 от 22.07.2010 года,

подсудимой: Мошогло Т.Г.

при секретаре: Зверевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Мошогло ФИО6,

родившейся Дата обезличена года в ...... ..., гражданки ... имеющей образование ..., ... зарегистрированной в ..., ..., ... ... проживающей по адресу ... ...

под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами следствия Мошогло Т.Г. обвиняется в том, что она Дата обезличена года около Дата обезличена часов правомерно находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., ...... после совместного распития спиртных напитков в ходе семейно-бытового конфликта с FIO5 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находящимся у нее в руках столовым ножом нанесла FIO5 один удар клинком ножа в область нижней части живота, причинив тем самым, потерпевшему: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастральной области слева со сквозным повреждением тонкого кишечника, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Мошогло Т.Г. органами следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Мошогло Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения и потерпевший FIO5 согласились на постановление в отношении Мошогло Т.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Мошогло Т.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Мошогло Т.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Мошогло Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Мошогло Т.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Мошогло Т.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Мошогло Т.Г. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по предыдущему месту работы л.д. 108), не состоящей на учете в КОКПБ л.д. 106) и в КОКНД л.д. 107).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом также не усматривается.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

В тоже время, суд полагает возможным применить при назначении Мошогло Т.Г. наказания положения ст.73 УК РФ с возложением на нее исполнение обязанностей в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Мошогло ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Мошогло ФИО8 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мошогло ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Мошогло ФИО10 право ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: (И.В. Михайленко)