Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Кемерово – помощника прокурора Медведева Е.Н.,
подсудимой Моисеевой Е.Г.,
защитника – адвоката КА «№3 Заводского района г.Кемерово» Лященко Н.С., представившего удостоверение № 991 от 22.10.2007 г., ордер № 3648 от 08.10.2010 г.,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:
МОИСЕЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина ..., с образованием ..., ... зарегистрированной в ... ..., проживающей ... ... ...,...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Моисеева Е.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов Моисеева Е.Г., находясь у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у FIO7 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, которое согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, в редакции от 17.07.2009г. №151 ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 31.12.2009г. №1186), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом не менее Номер обезличен гр., который, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 22.06.2009г. № 507)» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Моисеева Е.Г. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе, в правом кармане джинс до Номер обезличен часов Дата обезличенаг., когда сотрудники милиции в ходе личного обыска в о/м №8 УВД по г. Кемерово, по адресу: ..., ... изъяли данное наркотическое средство.
Органом дознания действия Моисеевой Е.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Моисеева Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Моисеевой Е.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Моисеевой Е.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Моисеева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Моисеева Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Моисеевой Е.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Моисеевой Е.Г. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой - характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, совершившей преступление впервые, её молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Моисеевой Е.Г. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.
Суд полагает, что цели наказания в отношении Моисеевой Е.Г., не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Моисеевой Е.Г. наказание лишь в виде лишения свободы. Однако с учетом данных, положительно характеризующих подсудимую, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и суд считает, что достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без изоляции Моисеевой Е.Г. от общества, в
связи с чем считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Моисеевой Е.Г. должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой Номер обезличен г., хранящиеся в камере вещественных доказательств 8 отдела милиции УВД по г.Кемерово уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОИСЕЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МОИСЕЕВОЙ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу МОИСЕЕВОЙ ФИО11 оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, массой Номер обезличен г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить МОИСЕЕВОЙ ФИО12 её право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. К. Гааг