Приговор п. 'А' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен – Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Святецкой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Бедина А.В.,

защитника Емельянова И.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № 197 от 10.12.2002 г., ордер №3229 от 08.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бедина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Дата обезличена, со Дата обезличена, проживающего по адресу : ..., ......, не ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бедин А.В. обвиняется в совершении краж (4 эпизода) при следующих обстоятельствах:

В первой Дата обезличена Бедин А.В., правомерно находясь в помещении - тамбуре, расположенном возле квартиры, по адресу: ... ......, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее FIO7: перфоратор Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым FIO7 значительный материальный ущерб. После чего Бедин А.В., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Бедин А.В.; правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...... реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее FIO7: - шуруповерт «Дата обезличена стоимостью Дата обезличена рублей, причинив тем самым FIO7 значительный материальный ущерб. После чего, Бедин А.В., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов, Бедин А.В. имея умысел на кражу, го есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением, в жилище, тайно, из сумки, находящийся при ФИО15., похитил комплект ключей от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащий последней. Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, Бедин А.В., продолжая реализацию преступного умысла на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, незаконно, при помощи имеющихся при себе ключей, незаконно проник в жилище - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал - то есть похитил чужое имущество, принадлежащее FIO7, а именно: светильник, стоимостью Дата обезличена рублей, причинив тем самым FIO7 материальный ущерб. После чего, Бедин А.В. обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов, Бедин А.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайно, из сумки, находящийся при FIO5, похитил комплект ключей от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащий последней. Дата обезличенаг. Дата обезличена часов, Бедин А.В., продолжая реализацию преступного умысла на кражу - то есть тайное чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, незаконно, при помощи имеющихся при себе ключей, незаконно проник в жилище квартиру Номер обезличен Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал - то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО16., а именно: миксер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым FIO7 материальный ущерб. Однако Бедин А.В. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества так как был застигнут на месте преступления вернувшимся домой свидетелем FIO6 и скрылся с места преступления.

Органами предварительного следствия действия Бедина А.В. по эпизоду от Номер обезличен квалифицированы по п.В ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Бедин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Бедина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая FIO7 в судебное заседание не явилась, однако согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушаются.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бедина А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Бединым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Бедин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Бедин А.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Бедина А.В. верно квалифицированы по эпизоду от 03.2010 года по п.В ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Бедину А.В. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья Бедина А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Бединым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, Дата обезличена явки с повинной по эпизодам от Номер обезличен года и по двум эпизодам от Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что по делу в отношение Бедина А.В. по эпизодам от Дата обезличена и по двум эпизодам от Дата обезличена года установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ– по всем эпизодам не свыше двух третей максимального срока наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Бедина А.В., предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Гражданские иски FIO7 в соответствии со ст.1064 УК РФ удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: расходно-кассовый ордер, копия расходно-кассового ордера- хранить при уголовном деле; светильник в корпусе белого цвета и миксер- возвратить собственнику.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бедина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) и назначить ему наказание :

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена - в виде 1 года лишения свободы;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от Дата обезличена года)- в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30- п.А ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года)- в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Бедину ФИО10 назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бедину ФИО11 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бедину ФИО12 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бедина ФИО13 в пользу FIO7 в удовлетворение гражданских исков 7500 ( семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: расходно-кассовый ордер, копия расходно-кассового ордера- хранить при уголовном деле; светильник в корпусе белого цвета и миксер- возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Бедину ФИО14 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В. К. Гааг

Копия верна. Судья: