№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимого Ежова К.О.,
защитника Нелюбина А.П. – адвоката, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ежова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., условно с ИС в 1 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к Зг. л/св., в соответствие со ст, 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, общий срок - Зг. 2 мес. л/св., приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО из УН-1612/40 г. Кемерово по Постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 5 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Рудничного района г. Кемерово по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1г. л/св., условно с ИС в 2 года, Постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ежов К.О. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ время Ежов К.О.. находясь у <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, который согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 в редакции от 17.07.2009г. № 151-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г., в редакции от 04.04.2007г. № 427, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, весом не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 22 июня 2009г. № 507 является особо крупным размером. Данное наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> весом не менее №., Ежов К.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по <адрес> до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Кемерово в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Органами предварительного расследования действия Ежова К.О. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ежов К.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Ежова К.О. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ежова К.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ежовым К.О. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Ежов К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Ежов К.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ежов К.О. понятна сущность предъявленного ему обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ежов К.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Ежову К.О. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту отбытия наказания положительно (л.д. 73), не состоящего на диспансерном учете в ГУЗ КОКНД и в ГУЗ КОКПБ (л.д. 74, 75), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что в отношение Ежова К.О. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания Ежову К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.
Учитывая, что Ежов К.О. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина, массой 5, 649 гр. суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316, ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ежова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Ежову ФИО8 отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Ежову ФИО9 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи Рудничного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 23 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения Ежову ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Ежова К.О. в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина, массой №. суд считает необходимым уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ежовым ФИО11 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить Ежову ФИО12 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (В.К. Гааг)
Копия верна. Судья: