№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретарях Безматерных Н.А., Юрковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Кемерово Степанченко С.А.,
потерпевших ФИО5, ФИО11,
подсудимого Пырсикова Р.А.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пырсикова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> – <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Пырсиков Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ водитель Пырсиков Р.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушая требование п. 13.11 Правил дорожного движения, предписывающего водителю на перекрестке равнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, двигаясь через перекресток <адрес> и <адрес>, не уступил дорогу приближающемуся справа автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО11, движущемуся через данный перекресток в прямом направлении по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, и совершил с ним столкновение.
В результате нарушения водителем Пырсиковым Р.А. п. 13.11 Правил дорожного движения и последующего вследствие этого столкновения, был травмирован водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8, которому по неосторожности были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> который вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Также был травмирован пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО9, которой по неосторожности были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Пырсиков Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Пырсиков Р.А. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Юферова Л.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Пырсиковым Р.А.
Государственный обвинитель Степанченко С.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО11 согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Пырсиковым Р.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пырсикова Р.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пырсиковым Р.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие Пырсикову Р.А. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83, 84).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Пырсиковым Р.А. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 85), на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит (л.д. 87, 89, 91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 81, 82).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 264 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Пырсикова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд не усматривает оснований для назначения Пырсикову Р.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пырсикова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пырсикову ФИО15 считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Пырсикова ФИО16 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения в отношении Пырсикова ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев