Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,

при секретаре Юрковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Сухова А.А.,

защитника – адвоката Киреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сухов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № № расположенному по адресу <адрес> Здесь, убедившись, что жильцы дома отсутствуют и никто не наблюдает за его действиями, Сухов А.А. реализуя свой преступный умысел, подошел к деревянной двери пристройки дома, путем рывка взломал дверь пристройки и проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно:

- мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- настольную игру «<данные изъяты> в сумке-чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- цифровой фотаппарат <данные изъяты> в корпусе серого цвета, в сумке-чехле черного цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Тем самым Сухов А.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО5, чем причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Сухов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Сухов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.А. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Киреева Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Суховым А.А.

Государственный обвинитель Якименко С.Г. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласилась рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Суховым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухова А.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суховым А.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие Сухову А.А. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 6), молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, назначает подсудимому Сухову А.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Суховым А.А. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 87), на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93) и положительно (л.д. 94).

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, в тоже время считает возможным не назначать Сухову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Сухова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сухову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Сухова А.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Сухова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Суховым А.А. у ФИО5 и переданное ей на хранение, - оставить в собственности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья К.П. Акатьев