Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.

подсудимой Окуневой Л.А.,

потерпевшей ФИО3,

защитника Лященко Н.С. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Окуневой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>; ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Окунева Л.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Окунева Л.А., правомерно находясь в комнате № по <адрес>, куда пришла в гости к своей знакомой ФИО3, в которой находились только малолетние ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружив, что хозяйка комнаты отсутствует, решила совершить кражу имущества ФИО3, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО6, ФИО6 и ФИО7 заняты и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно забрала, то есть похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3:

- сотовый телефон «<данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- -cим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги на сумму <данные изъяты> рублей,

- флэш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, ФИО2, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Окуневой Л.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Окунева Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Годовалова Т.В. и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление в отношении Окуневой Л.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Окуневой Л.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Окуневой Л.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Окунева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Окунева Л.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Окуневой Л.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Окуневой Л.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: характеризующуюся по месту жительства положительно (л.д. 78), не состоящую на учете в ГУЗ КОКПБ и в ГУЗ КОКНД (л.д. 76, 77), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, ее явку с повинной (л.д. 31), состояние ее здоровья и <данные изъяты> (л.д.79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК A и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении наказания подсудимой требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении неё дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Окуневой Л.А. правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей (л.д. 67), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Окуневу ФИО11, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Окуневу ФИО12 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Окуневой ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Окуневой ФИО14 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Окуневой ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)