Приговор ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«14» октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,

защитника: адвоката Н.О. «Коллегия адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово» Яковлевой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Нечитайло Ю.Ю.,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Нечитайло ФИО8

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово по ч.1 ст. 158 к 09 мес. л\св, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 09 месяцев.

под стражей по настоящему делу не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Органами дознания Нечитайло Ю.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Нечитайло Ю.Ю., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> и увидев на крыльце бани сотовый телефон, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа забрал, то есть, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; карту памяти <данные изъяты>, объёмом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4. значительный материальный ущерб.

Действия Нечитайло Ю.Ю. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Нечитайло Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Абакумова А.Р. и потерпевший (л.д. 70) согласились на постановление в отношении Нечитайло Ю.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Нечитайло Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Нечитайло Ю.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Нечитайло Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Нечитайло Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Нечитайло Ю.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Нечитайло Ю.Ю. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: в целом положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 66,67), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д.63) и в ГУЗ КОКНД (л.д.64).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.21), а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Следовательно, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

В тоже время, поскольку Нечитайло Ю.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово от 14.07.2010 года, на основании ст.70 УК РФ, применив, исходя из установленных обстоятельств, принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Нечитайло ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Нечитайло ФИО10 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово от 14.07.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово от 14.07.2010 года к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно к отбытию назначить Нечитайло ФИО11 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Нечитайло ФИО13 в срок отбытия наказания время его следования в колонию-поселение.

Обязать Нечитайло ФИО14 в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу прибыть в ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, а после получения предписания за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Нечитайло ФИО15 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Нечитайло ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)