Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.

подсудимого Куракова Л.Л.,

защитника Левадной О.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение <данные изъяты> г., ордер <данные изъяты> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куракова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина <данные изъяты>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кураков Л.Л. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кураков Л.Л., проживающий по адресу: <адрес> владея данным жилым помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, предоставлял вышеуказанное жилое помещение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ третьим лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ гр. Кураков Л.Л., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение виде спиртного предоставил свою квартиру гр. ФИО4, для потребления наркотического средства. ФИО4 приготовила наркотическое вещество, которое принесла с собой и в вышеуказанной квартире употребила внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ гр. Кураков Л.Л., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение виде спиртного, предоставил свою квартиру гр. ФИО5 ФИО9 для потребления наркотического средства. ФИО10 приготовил наркотическое вещество, которое принес с собой и в вышеуказанной квартире употребил внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ гр. Кураков Л.Л., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение виде спиртного, предоставил свою квартиру гр. ФИО4, для потребления наркотического средства. ФИО4 приготовила наркотическое вещество, которое принесла с собой и в вышеуказанной квартире употребила внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ гр. Кураков Л.Л., находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение виде спиртного, предоставил свою квартиру гр. ФИО5 ФИО11 и ФИО4, для потребления наркотического средства. ФИО5 и ФИО4 приготовили наркотическое вещество, которое принесли с собой и в вышеуказанной квартире употребили внутривенно.

Органами предварительного расследования действия Куракова Л.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кураков Л.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н. в судебном заседании согласился на постановления в отношении Куракова Л.Л. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Куракова Л.Л. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Кураковым Л.Л. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Кураков Л.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Кураков л.Л. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Куракову Л.Л. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому Куракову Л.Л. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно, (л.д. 106), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д. 102), состоящего на учете в ГУЗ КОКНД, с диагнозом: «<данные изъяты>л.д.103), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, судом также не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя при этом в отношении неё дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Куракову Л.Л. правила ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Куракова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Куракова ФИО13 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Куракову ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Куракову ФИО15 в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> каждый, <данные изъяты> упакованные в четыре полиэтиленовых прозрачных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела милиции № 4 УВД по г. Кемерово- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Куракову ФИО16 право ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) (И.В. Михайленко)