Дело №
Именем Российской Федерации
(выписка)
«8» октября 2010 года г.КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора города Кемерово Абакумовой А.Р.
защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Киреевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Соловьевой Т.В.
при секретаре: Зверевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Соловьевой ФИО8
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>,
ранее судимой:
- приговором Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию поселение.
под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Органами следствия Соловьева Т.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала за <данные изъяты> рублей, то есть сбыла ФИО5, не менее <данные изъяты> гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин <данные изъяты> которое согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (в радакции от 17.07.2009 г. № 151-ФЗ), Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 31.12.2009 г. № 1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Действия Соловьевой Т.В. квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Соловьева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Абакумова А.Р. в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Соловьевой Т.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Соловьевой Т.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Соловьевой Т.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Соловьева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Соловьева Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Соловьевой Т.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Соловьевой Т.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д. 66), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д. 64) и в КОКНД (л.д. 65).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья Соловьевой Т.В. - <данные изъяты>
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности личности Соловьевой Т.В., суд расценивает как исключительными, в силу чего полагает возможным применить при назначении наказания Соловьевой Т.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не назначая ей при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что преступление по данному приговору Соловьева Т.В. совершила в период условного осуждения, определенного по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Соловьевой Т.В. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Соловьеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Соловьевой ФИО10 настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Соловьевой ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 октября 2010 года.
Зачесть Соловьевой ФИО12 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Соловьевой ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 8 УВД по г. Кемерово – уничтожить; документы -материалы КУСП, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Соловьевой ФИО14 право ходатайствовать об ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: (И.В. Михайленко)