Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Святецкой М. В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого Зевакина Е.О.,
защитников Опетенок А.Н. – адвоката НО Коллегии адвокатов «Защита и содействие», представившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., Корнейченко Е.С. адвоката НО «Центральной коллегии адвокатов №1 г.Кемерово», удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ЗЕВАКИНА ФИО28ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин ДД.ММ.ГГГГ уроженца г<данные изъяты> отбывающего наказание в ФБУ ИКДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>-<адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Ленинск-Кузнецким горсудом Кемеровской области по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, исчисляя срок наказания с 28.12.2004 г,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зевакин Е.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении жилой секции отряда № ФБУ ИК№, расположенной по адресу <адрес>, Зевакин Е.О., действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО29 возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО30. руками не менее 4 ударов в область головы. Своими умышленными действиями Зевакин Е.О., причинил ФИО31 следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: <данные изъяты> Данная черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся отеком-набуханием головного мозга, находится в причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При этом в момент причинения тяжкого вреда здоровью Зевакин Е.О. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желал их совершения. В тоже время, причиняя умышленно данные телесные повреждения потерпевшему ФИО32 Зевакин Е.О. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО33 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Умышленные действия Зевакина Е.О. повлекли по неосторожности смерть терпевшего ФИО34 который скончался от полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ минут в ЦБ при ФБУ ИК№
В судебном заседании согласившись давать показания по существу преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, Зевакин Е.О. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут, находился в отряде № ФБУ ИК№, видел, как осужденные ФИО35 и ФИО36. обсуждают тему о том, почему ФИО37. не хотел стоять на входе в помещение секции отряда и смотреть за приближением сотрудников администрации. Его заинтересовал их разговор и он пригласил осужденного ФИО38 в дальний правый угол секции поговорить, рядом с ними находился ФИО39 В ходе разговора ФИО40 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять его, он сделал ему замечание, но ФИО41 продолжал материться. Он разозлился и помнит, что нанес ФИО42 с силой один удар кулаком правой руки по левой стороне лица, затем он сразу же нанес ФИО43 с силой удар кулаком левой руки по правой стороне лица. После ударов ФИО44 начал присаживаться на корточки и одновременно закрыл голову руками сверху, видимо пытаясь защититься от ударов, а он замахнулся правой рукой и кулаком нанес ФИО45 еще один удар в область затылка. После этого того, ФИО46 на ноги он больше не вставал, руки у него упали с головы, он не двигался. После он отошел от ФИО47 и больше ему ударов не наносил, по корпусу ФИО48 он не бил, кроме него ФИО49 ни кто не бил, до того, как он избил ФИО50 телесных повреждений у ФИО51 не было. Другие осужденные наблюдали за происходящим и стояли метрах в двух, кто именно там был не видел. То, что ФИО52 сидит на корточках и не встает никто из осужденных этому значения не придал, так как все посчитали, что ФИО53 притворяется. Через несколько минут, кто-то из осужденных крикнул, что у ФИО54 синеют губы. После этого он и другие осужденные подбежали к ФИО55 и стали оказывать ему помощь, ФИО56. на тот момент находился без сознания, признаков жизни не подавал. ФИО57 взяли за руки и за ноги понесли в сторону выхода из секции, там узкий коридор, вполне возможно, что ФИО58 мог удариться спиной, когда его переносили. Далее ФИО59 положили на пол и он сам делал ФИО60. искусственное дыхание и массаж сердца. Через некоторое время пришли сотрудники администрации и медицинские работники, которые унесли ФИО61 в больницу. Не отрицает, что все удары в голову нанес именно он, возможно их было и четыре, просто все происходило очень быстро, он мог что-то не запомнить. Кроме указанных четырех ударов в голову он ФИО62. ни куда не бил, осужденные ФИО63 также не били. Он и не думал, что от четырех ударов кулаком может наступить смерть ФИО64 Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Зевакина Е.О. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей ФИО65 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ / т.1л.д. 74-76 /, согласно которым ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ г.р. её сын, семьи и детей у ФИО67 не было, в 2008 году ФИО68 избил отца, было возбуждено уголовное дело, после чего сын исчез из города в неизвестном направлении, о его судьбе ей ничего не было известно до ДД.ММ.ГГГГ года, когда ей позвонили и сказали, что ее сын умер и что необходимо забрать труп. Права потерпевшего ей разъяснены и понятны. Претензий к кому-либо она не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО69 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ между ним и осужденным ФИО70 происходил разговор о том, что осужденный ФИО71. не хотел стоять на входе в помещение отряда и смотреть за приближением сотрудников администрации, пока бы другие осужденные занимались своими делами. ФИО72 грубил, выражался нецензурно, говорил, что стоять и смотреть не будет. Далее к ним подошел Зевакин ФИО73 и позвал ФИО74 отойти в сторону для разговора. Когда они отошли, то ФИО75 встал в сам угол секции, а Зевакин присел на прикроватную тумбочку, он в это время наблюдал за происходящим со стороны, стоял недалеко. Зевакин Е.О. объяснял ФИО76., что последний должен постоять на входе в помещение секции и посмотреть за приближением сотрудников администрации и никуда в это время не уходить, но ФИО77 говорил Зевакину Е.О., что стоять на входе не будет, также начал выражаться в адрес Зевакина Е.О. грубой нецензурной бранью. После этого Зевакин Е.О. сделал ФИО78 замечание для того, что бы он следил за своим разговором, но ФИО79 продолжал выражаться нецензурно в адрес Зевакина Е.О. Тогда Зевакин Е.О. нанес ФИО80 несколько ударов кулаками по лицу и голове, всего три-четыре удара. От ударов ФИО81 начал присаживаться на корточки и прикрыл свою голову сверху руками. Больше ударов ФИО82 Зевакин не наносил, по туловищу его не бил. ФИО83 сел на корточки и больше не поднимался, примерно через 2 минуты кто-то из осужденных крикнул, что у ФИО84 посинели губы, и он находится без сознания. После этого ФИО85 взяли за руки и за ноги и понесли к выходу из секции, также кто-то из осужденных побежал за помощью к врачам. Зевакин Е.О. ему делал ФИО86 искусственное дыхание и массаж сердца. ФИО87 кроме Зевакина Е.О. больше точно никто не бил во время их конфликта и после него также его никто не бил, телесные повреждения не причинял, по корпусу не пинал. Убивать ФИО88 никто не хотел, хотели его только проучить за разговоры.
Показаниями свидетеля ФИО89, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ находился в помещение отряда №, видел, как ФИО90 разговаривал сначала с ФИО91, а потом отошел с Зевакиным в сторону, где ФИО92. выражался нецензурной бранью в адрес Зевакина Е.О., далее он услышал, что началась потасовка, он видел как Зевакин Е.О. нанес ФИО93. удары кулаками по лицу и голове, около 3-4, от чего ФИО94 присел на корточки и больше не вставал, не двигался, признаков жизни не подавал, начал синеть. Кроме Зевакина ФИО95 больше ни кто не бил.
Показаниями свидетеля ФИО96 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он видел как в дальнем правом углу помещения секции, возле окна, происходит конфликт между Зевакиным Е.О. и ФИО97 о чем именно они разговаривали, он не слышал. Он слышал, что ФИО98 выражался грубой нецензурной бранью в адрес Зевакина Е.О., после чего он увидел, как Зевакин Е.О. нанес ФИО99. несколько ударов, нее менее трех-четырех, кулаками по лицу и голове, отчего ФИО100 присел на пол и не двигался, начал синеть. ФИО101 бил только Зевакин Е.О., больше его никто не бил.
Показаниями свидетеля ФИО102 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещение отряда №, видел, как осужденный ФИО103 и осужденный ФИО104 о чем-то разговаривали и к ним подошел Зевакин Е.О., он отвел ФИО105 в дальний правый угол секции, и также начал с ним о чем-то разговаривать. Слышал, что ФИО106 выражался грубой нецензурной бранью в адрес Зевакина Е.О., после чего он увидел, как Зевакин Е.О. нанес ФИО107 не менее трех ударов кулаками по голове, очередность нанесения ударов, то есть какой именно рукой наносились удары, не помнит, но ударов было точно не менее трех в голову кулаками, возможно и больше, в какую часть головы Зевакин Е.О. наносил удары ФИО108. точно не видел, сказать не может. После чего ФИО109 присел на корточки и больше не двигался.
Показаниями свидетеля ФИО110 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 90-92/ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещение отряда №, начало конфликта между ФИО111 и ФИО112 он не видел и не слышал, через некоторое время он только услышал крики и шум из угла секции и обратил внимание на то, что ФИО113 выражался грубой нецензурной бранью в адрес Зевакина Е.О., а тот нанес ФИО114. не менее двух ударов кулаками по голове. Изначально Зевакин Е.О. нанес удар ФИО115 кулаком по голове, в область лица, правой рукой, после этого сразу же нанес удар по голове кулаком левой руки. Наносил ли Зевакин Е.О. ФИО116. еще удары, точно сказать не может, так как не видел, но возможно ударов было нанесено большее количество. ФИО117. начал присаживаться на корточки и в это время Зевакин Е.О. нанес ФИО118 не менее 1 удара кулаком в область затылка. Осужденного ФИО119 бил только Зевакин Е.О.
Показаниями свидетеля ФИО120 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ минут слышал как ФИО30 выражался грубой нецензурной бранью в адрес осужденного Зевакина Е.О. и увидел, как Зевакин Е.О. нанес ФИО121. не менее двух ударов кулаками в область лица, точное количество ударов назвать не может, возможно, ударов было нанесено большее количество. После нанесенных ударов ФИО122 сел на корточки и больше не вставал, не двигался.
Показаниями свидетеля ФИО123 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ находился в помещение отряда №, видел как ФИО124. и ФИО125 разговаривали, к ним подошел Зевакин Е.О. и отвел в сторону ФИО126 он слышал, как ФИО127. выражался в нецензурной форме в адрес Зевакина Е.О., после чего он услышал со стороны, где находились Зевакин Е.О. и ФИО128 шум и крики, началась потасовка. Видел, что Зевакин Е.О. нанес ФИО129 не менее трех – четырех ударов кулаками по голове. Первый удар Зевакин Е.О. нанес ФИО130 кулаком правой руки в область лица, после чего сразу же нанес удар кулаком левой руки в область лица, и также сразу же нанес еще один удар кулаком правой руки в область головы ФИО131 куда именно наносились удары сказать не может, так как не помнит. Он точно не помнит, за давностью событий, наносил ли Зевакин Е.О. ФИО132. удар кулаком в область затылка, но возможно и наносил. После того, как Зевакин Е.О. нанес ФИО133 удары по голове, то ФИО134 начал присаживаться на корточки и больше не вставал, не двигался, признаков жизни не подавал.
Показаниями свидетеля ФИО135 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещение отряда № и услышал ФИО136 в грубой, нецензурной форме выражается в адрес Зевакина Е.О., после чего он также услышал со стороны, где находились Зевакин Е.О. и ФИО39 шум и крики, началась потасовка. Видел, что Зевакин Е.О. нанес ФИО137 не менее трех-четырех ударов кулаками по голове. Первый удар Зевакин Е.О. нанес ФИО138. кулаком правой руки в область лица, после чего сразу же нанес удар кулаком левой руки в область лица, и также сразу же нанес еще один удар кулаком правой руки в область головы ФИО139 куда именно наносились удары он сказать не может, так как не помнит. После того, как Зевакин Е.О. нанес ФИО140 удары кулаками по голове, то последний начал присаживаться на корточки и в этот момент Зевакин нанес ФИО141 еще не менее одного удара кулаком правой руки в область затылка головы. После этого ФИО142 присел на корточки и больше не вставал, не двигался, признаков жизни не подавал. ФИО143 бил только Зевакин Е.О., больше ему ударов никто не наносил.
Показаниями свидетеля ФИО144 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 102-104/ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещение отряда № обратил внимание, когда услышал, как осужденный ФИО145 в грубой, нецензурной форме выражается в адрес Зевакина Е.О., после чего он также услышал со стороны, где находились Зевакин Е.О. и ФИО146 шум и крики. Видел, что Зевакин Е.О. нанес ФИО147 не менее трех ударов кулаками по голове от которых ФИО148 начал присаживаться на корточки и в этот момент Зевакин Е.О. нанес ФИО149 еще не менее одного удара кулаком правой руки в область затылка головы. После нанесенных ударов ФИО150 сел на корточки и больше не вставал, не двигался, признаков жизни не подавал.
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1л.д.108-111), согласно выводов которого в срок и при обстоятельствах, не противоречащих установленным обстоятельствам дела, ФИО151 причинены: закрытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты> Данная черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся отеком-набуханием головного мозга, явилась причиной смерти, опасна для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма образовалась незадолго до поступления в стационар, не менее чем от четырех воздействий твердого тупого предмета (предметов) в лобную область, в теменно-височную область справа, в заушную область справа; закрыта травма живота: ушиб поджелудочной железы, кровоизлияния в мягких тканях в поясничной области слева и в околопочечной клетчатке слева. Данная закрытая травма живота образовалась в тот же срок, что и черепно-мозговая травма, от одного воздействия твердого тупого предмета в левую поясничную область, не исключается при падении с высоты собственного роста и ударе о травмирующий предмет, в причинной связи со смертью не состоит. Квалифицируется как легкий вред здоровью.
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1л.д.117-120), согласно которому рана на кожном лоскуте теменной области справа от трупа ФИО152 является ушиблено-рваной и нанесена тупым твердым предметом. Признаков, свидетельствующих о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета, в области раны не выявлено. Учитывая морфологические признаки раны, а также ее локализацию, полностью исключить возможность ее нанесения рукой человека, сжатой в кулак, нельзя, однако такую возможность следует считать маловероятной.
- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Зевакина ФИО33 и таблицей к нему (т.1л.д.46-54), согласно которому подозреваемый Зевакин Е.О. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и показал на месте во внутреннем помещении жилой секции отряда № при ФБУ ИК-ДД.ММ.ГГГГ как он нанес ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ не менее двух ударов ФИО153 кулаками в область головы, а также не менее одного удара ФИО154 в область затылка, после чего ФИО155 упал на пол и больше не вставал.
Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.
Суд считает, что совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать однозначный и достоверный вывод о виновности Зевакина Е.О. в совершении данного преступления, по которому его вина полностью установлена и доказана. Показания подсудимого, свидетелей последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от обвинения в части нанесения Зевакиным ФИО34 1 удара по поясничной области слева, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд считает, что весь комплекс повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекших его смерть, ФИО156 причинил Зевакин Е.О., который в судебном заседании не отрицал, что нанес ФИО157 по лицу и голове не менее трех-четырех ударов, что кроме него ударов по лицу и голове ФИО158 ни кто не наносил. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО159 о том, что именно Зевакин нанес ФИО35 не менее трех- четырех ударов кулаками по лицу и голове, их показания подтверждаются выводами эксперта о том, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть, причинена не менее чем четырьмя воздействиями тупого твердого предмета.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Зевакина Е.О. по совершенному им преступлению, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ в помещении жилой секции отряда № ФБУ ИКДД.ММ.ГГГГ, расположенной по <адрес>, Зевакин Е.О., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО160 руками не менее 4 ударов в область головы, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: <данные изъяты> Данная черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся отеком-набуханием головного мозга, находится в причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом в момент причинения тяжкого вреда здоровью Зевакин Е.О. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желал их совершения. В тоже время, причиняя умышленно данные телесные повреждения потерпевшему ФИО161 Зевакин Е.О. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО162 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Умышленные действия Зевакина Е.О. повлекли по неосторожности смерть терпевшего ФИО163
Действия Зевакина Е.О. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого – характеризующегося отрицательно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Зевакиным Е.О. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Зевакину Е.О. применены быть не могут.
При назначении наказания Зевакину Е.О. при опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору Зевакиным Е.О. совершено в период отбытия им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, то окончательное наказание Зевакину Е.О. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Зевакину Е.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕВАКИНА ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ЗЕВАКИНУ ФИО37 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, окончательно назначив наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.10.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗЕВАКИНУ ФИО38 изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЗЕВАКИНЫМ Е.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
«Копия верна» Судья В.К. Гааг