Приговор ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г.,

подсудимого Хмель М.В.,

защитника - адвоката Никулиной О.П. – удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре Святецкой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:

Хмель ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированнного по адресу : <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по п.п. А,В,Г ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом КО по п.п. А,Б,В,Г ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН 1612\42 г. Ленинск-Кузнецкий;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Хмель М.В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хмель М.В. находясь около <адрес> бульвар в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь героина (<данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., которая согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 года), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции 31.12.2009 г. №1186), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российский Федерации. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Хмель М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ ( в редакции Федерального закона от 29.04.2008 года № 58 -ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хмель М.В. находясь около <адрес> по <адрес> <адрес> имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> гр., согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 года ) Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (в редакции 31.12.2009г. №1186) относится к разряду наркотических средств, и оборот которых запрещен в Российский Федерации.

Органами предварительного расследования действия Хмель М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Хмель М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Хмель М.В. верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Хмель М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Хмель М.В. – характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете ГУЗ КОКПБ и состоящего на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Хмель М.В. в содеянном по каждому преступлению, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

При назначении наказания Хмель М.В. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности каждого вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Хмель М.В., предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность установленных судом обстоятельств суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ по каждому преступлению и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства- возвратить собственнику; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмель ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хмель ФИО11 наказание по совокупности преступлений на срок 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хмель ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства- возвратить собственнику; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хмель М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Хмель М.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. К. Гааг

Копия верна. Судья: