Дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 октября 2010 г.
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимого Дудкова И.В.,
защитника Лященко Н.С. – адвоката НО «Коллегии адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово», ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ДУДКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, содержавшегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Дудков И.В. обвиняется в совершении двух тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дудков И.В. пришел к дому № по <адрес>, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище-дом, расположенный по адресу <адрес>. После чего Дудков И.В. убедившись, что жильцы данного дома спят и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного дома чужое имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего обратив похищенное в свою пользу Дудков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дудков И.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу <адрес>. Дудков И.В. убедившись, что дома никого нет, металлическими ножницами взломал входные двери и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилище - дом, расположенный <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> после чего, обратив похищенное в свою пользу Дудков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Дудкова И.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждое квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Дудков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали о рассмотрении дела в отношение Дудкова И.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, на исковых требованиях настаивали.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дудкова И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дудковым И.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Дудков И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Дудков И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Дудкову И.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Дудкова И.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждое верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому Дудкову И.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления и их совокупности, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Дудков И.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Дудкова И.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Дудкова И.В., его явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст.61 УК РФ), <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Дудкову И.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения вновь назначенных наказаний.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
В порядке ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО1, ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУДКОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ДУДКОВУ ФИО10 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДУДКОВУ ФИО11 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ДУДКОВУ ФИО12 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ДУДКОВА ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранящиеся у законного владельца ФИО1 оставить в её законном владении; <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся у законного владельца ФИО2 оставить в его законном владении; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ДУДКОВ И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гааг В.К.