№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,
подсудимой Шарифуллиной Е.Ф.,
защитника – адвоката Смычковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарифуллиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шарифуллина Е.Ф. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к лавке около стола, где лежал мобильный телефон, принадлежащий ФИО4, и убедившись, что за её действиями никто из сотрудников кафе, её знакомых, а также самой ФИО4 не наблюдает, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла с лавочки, находившейся около стола, то есть похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находившейся в нем:
- сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью № рублей;
- флеш-картой объемом памяти на <данные изъяты> стоимостью № рублей;
- чехол для мобильного телефона, стоимостью № рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу Шарифуллина Е.Ф., распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Шарифуллина Е.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Шарифуллина Е.Ф. ходатайство поддержала, пояснив, что она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Смычкова О.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Шарифуллиной Е.Ф.
Государственный обвинитель Енютина В.Е. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шарифуллиной Е.Ф. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шарифуллиной Е.Ф. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарифуллиной Е.Ф. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие Шарифуллиной Е.Ф. наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Шарифуллиной Е.Ф. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 81), на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 80), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84).
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновной, при этом суд не усматривает оснований для назначения Шарифуллиной Е.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шарифуллиной Е.Ф. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарифуллину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарифуллиной ФИО11 считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Шарифуллину Е.Ф. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Шарифуллиной Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: имущество, похищенное Шарифуллиной Е.Ф. у ФИО4 и переданное ей на хранение - оставить в собственности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев