Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Киреевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Янурова В.А.,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Янурова ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>,

проживающего без регистрации в <адрес>,

<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами следствия Януров В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее семи ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по телу, голове и конечностям потерпевшей, причинив последней: <данные изъяты>


<данные изъяты>, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Янурова В.А. органами следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Януров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Абакумова А.Р. и потерпевшая ФИО4 согласились на постановление в отношении Янурова В.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Янурова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Януровым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Януров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Януров В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Янурову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Янурова В.А. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Януровым В.А. преступления, а так же данных, характеризующих его личность: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.27).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что судом установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

При назначении наказания Янурову В.А. суд учитывает состояние его здоровья.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Янурову В.А. положения ст.73 УК РФ, определив ему длительный испытательный срок и возложив на него соответствующие обязанности.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Янурова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Янурова ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Янурову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Янурову ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)