№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Аникина Е.С.,
подсудимого Федотова В.Л.,
защитника – адвоката Саловой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федотова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Федотов В.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №, от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в рулевом колесе под крышкой выключателя звукового сигнала автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер А № наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., являвшейся крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела Федотов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Федотов В.Л. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Салова Е.Ю. поддержала ходатайство, заявленное Федотовым В.Л.
Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Федотовым В.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федотова В.Л. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотову В.Л. суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову В.Л. судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Федотовым В.Л. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении Федотову В.Л. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 65), на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 66, 68), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Федотова В.Л. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Федотову В.Л. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федотову В.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Федотова В.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Федотова В.Л. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: протокол досмотра, протокол обследования транспортного средства, протокол сбора образцов – хранить в уголовном деле; наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев