Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Антоновой И.Д.
с участием:
государственного обвинителя Годоваловой Т.В.
подсудимой Котляровой Е.Г.
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №2 Ленинского района г. Кемерово Иванова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
КОТЛЯРОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Котлярова Е.Г. обвиняется в том, что
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Котлярова Е.Г. находясь возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО6 не менее <данные изъяты> Наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 в редакции Федерального закона от 17.07.2009 года №151-ФЗ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 29.07.2010 года №578), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Однако довести до конца свой преступный умысел Котлярова Е.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.04.2005 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.04.2008 года №58-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом Котлярова Е.Г. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Котлярова Е.Г. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрела не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 в редакции Федерального закона от 17.07.2009 года №151-ФЗ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 29.07.2010 года №578), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство, Котлярова Е.Г. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания ее сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и изъятия у нее наркотического средства.
При этом Котлярова Е.Г. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желала их совершения.
При ознакомлении с материалами дела Котлярова Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Котляровой Е.Г.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Котляровой Е.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Котлярова Е.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Котляровой Е.Г., которая на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.112-113).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Котляровой Е.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.132), не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание Котляровой Е.Г. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60, ч.3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Котляровой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновной.
Приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ Котлярова Е.Г. был осуждена по ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.82 УК РФ Котляровой Е.Г. реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, в связи, с чем суд полагает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОТЛЯРОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать КОТЛЯРОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КОТЛЯРОВОЙ ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2010 года.
Меру пресечения КОТЛЯРОВОЙ ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.
Приговор Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство:
- <данные изъяты>. - уничтожить.
<данные изъяты> – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко