Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,
подсудимого Антонова С.А.,
защитника Емельянова И.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Антонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, <адрес> : <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Антонов С.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.А., находясь на тропинке у дороги около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО4, и действуя умышленно, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, : схватил ее руками за шею, после чего с целью подавления сопротивления потерпевшей, повалил ее на землю, где нанес не менее шести ударов ногами и руками по разным частям тела ФИО4. Последняя с целью оказания сопротивления вырвалась из рук Антонова С.А. и побежала, Антонов С.А. догнал ее и нанес один удар обутой ногой по спине, от полученного удара ФИО4 упала на землю, таким образом, Антонов С.А. причинил ФИО4: <данные изъяты> В результате своих преступных действий Антонов С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4: <данные изъяты> После чего Антонов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования действия Антонова С.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Антонов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Антонова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая в судебное заседание не явился, однако согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушаются.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Антонова С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Антоновым С.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Антонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Антонов С.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Антонова С.А. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Антонову С.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося положительно по месту жительства и работы, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Антоновым С.А. вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что по делу в отношение Антонова С.А. установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ– не свыше двух третей максимального срока наказания.
С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Учитывая, что Антонов С.А., освобожденный условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровского областного суда, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то Антонову С.А. необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу – ФИО4.
Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Антонову ФИО9 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.10.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову ФИО10 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ 42/1 г.Кемерово.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу – ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. Разъяснить Антонову ФИО11 право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна. Судья: