Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. `Г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Святецкой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого: Загагурина С.Н.,

потерпевшей ФИО6,

защитника: Лященко Н.С. – адвоката НО «Коллегия адвокатов №3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загагурина ФИО9, <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Загагурин С.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (2 эпизода), и грабежа, то есть открытого хищения, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенных при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Загагурин С.Н., находясь в районе <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, у которой в руке заметил сотовый телефон. После чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО5, подошел к ней сзади, после чего, открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, выхватил из руки потерпевшей ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> то есть открыто похитил: -сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, №, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Загагурин С.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Загагурин С.Н., находясь в районе <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, у которой на шее заметил золотую цепочку с крестиком. После чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО1, подошел к ней сзади, после чего, открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, двумя рывками сорвал с шеи потерпевшей ФИО1 цепочку с крестиком, то есть открыто похитил: цепочку из золота <данные изъяты> пробы, <данные изъяты>; крестик из золота <данные изъяты> рублей причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Загагурин С.Н.. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Загагурин С.Н., находясь возле остановки общественного транспорта № расположенной по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО6, у которой на шее заметил золотую цепочку с кулоном, и с целью открытого хищения чужого имущества, стал ее преследовать. После чего, в районе <адрес>, Загагурин С.Н. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО6, подошел к ней сзади, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, правой рукой закрыл ей рот, при этом осознанно ограничивая передвижение потерпевшей и, подавив ее волю к сопротивлению, открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сорвал одним рывком с шеи потерпевшей ФИО6 цепочку с кулоном, то есть открыто похитил: цепочку из золота <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Загагурин С.Н.. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Загагурина С.Н. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Загагурин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Годовалова Т.В., потерпевшая ФИО6, защитник в судебном заседании согласились на постановление в отношении Загагурина С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1 в судебное заседание не явились, однако согласились на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.224,225). Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО5, ФИО1 в особом порядке, поскольку их законные права и интересы не нарушаются.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Загагурина С.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Загагуриным С.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Загагурин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Загагурин С.Н. обвиняется в совершение преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Загагурину С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначая подсудимому Загагурину С.Н. наказание, суд исходит из, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты>, состояние здоровья Загагурина С.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание Загагуриным С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что по делу в отношение Загагурина С.Н. установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.161 УК РФ.

Таким образом, учитывая, в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.

Учитывая материальное положение подсудимого Загагурина С.Н., суд считает возможным не применять при назначении наказания по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно, установив Загагурину С.Н. испытательный срок с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: ФИО10 – возвратить собственникам.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Загагурину ФИО11 назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загагурину ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загагурину ФИО13 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Загагурина ФИО14 в удовлетворение гражданского иска в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Загагурину ФИО15 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В. К. Гааг