Дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимого Ракитина С.С.,
защитника Емельянова И.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:
РАКИТИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ракитин С.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, где проживает ранее знакомая ФИО4 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, которые находились в помещении зала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, серийный номер:№, стоимостью <данные изъяты> рублей, где находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитив чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего Ракитин С.С. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Ракитина С.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ракитин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила рассмотреть дело без её участия.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Ракитина С.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ракитина С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ракитиным С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Ракитин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Ракитин С.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Ракитина С.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Ракитину С.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Ракитин С.С. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Ракитина С.С., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ст.61 УК РФ), <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что в отношение Ракитина С.С. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАКИТИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное РАКИТИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу РАКИТИНУ ФИО10 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО4 оставить в её законном владении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный РАКИТИН С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.