№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Пузырькова Р.С.,
подсудимого Погрецкого И.А.,
защитника Гордеевой Е.М. – адвоката, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Погрецкого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>.;
2) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Рудничного р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию <данные изъяты>
3) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> по. ст. 73 УК РФ ИС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Рудничного р/с <адрес> ИС по приговору Рудничного р/с от ДД.ММ.ГГГГ продлен на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> ИС по приговору Рудничного р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> ИС отменен, назначено наказание <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским областным судом постановление Рудничного р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено;
4) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> по. ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>. 73 УК РФ ИС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ИС по приговору Рудничного р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Погрецкий И.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Погрецкий И.А., находясь на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г., являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Погрецкий И.А., находясь на <адрес> по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем джинсовой куртки наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., являвшейся особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Погрецкого И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Погрецкий И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Погрецкого И.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Погрецкого И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Погрецким И.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Погрецкий И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Погрецкий И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Погрецкому И.А. понятна сущность предъявленного ему обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Погрецкому И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Погрецкому И.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ нет.
Учитывая, что в отношение Погрецкого И.А. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания Погрецкому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ – не свыше двух третей максимального срока наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого Погрецкого И.А., <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Погрецкий И.А. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Рудничного районного суда г. Кемерово и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Рудничного районного суда г. Кемерово совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Погрецкому И.А. должно быть назначено в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> гр. суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316, ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погрецкого ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Погрецкому ФИО8 отменить условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Погрецкому ФИО9 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Погрецкому ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать Погрецкого ФИО11 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> гр. суд считает необходимым уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Погрецким ФИО12 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить Погрецкому ФИО13 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (В.К. Гааг)