Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Антоновой И.Д.
с участием:
государственного обвинителя Абакумовой А.Р.
подсудимой Аристарховой И.В.,
и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов №2 Ленинского района г. Кемерово Пашкевич Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
АРИСТАРХОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Аристархова И.В. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Аристархова И.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства «героин» с целью извлечения прибыли от его последующей продажи, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> гр., которое хранила по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Аристархова И.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в редакции ФЗ от 17.07.2009 года №151-ФЗ), незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство – героин <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., получив от последней <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7…» содержит в своем составе героин <данные изъяты>) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр..
Согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, в редакции от 03.06.2010 года №398, героин <данные изъяты> 6-моноацетилморфин и морфин относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Кроме этого, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Аристархова И.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства «героина» с целью извлечения прибыли от его последующей продажи, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., которое хранила по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Аристархова И.В. находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в редакции ФЗ от 17.07.2009 года №151-ФЗ), пыталась незаконно сбыть лица под псевдонимом ФИО11 наркотическое средство – героин <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., получив от последней <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Аристархова И.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт Аристарховой И.В. наркотического средства – героина лицо под псевдонимом ФИО12 был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ГУВД по Кемеровской области, и в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом ФИО13 наркотическое средство из незаконного оборота изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество «изъятое у ФИО8» содержит в своем составе героин <данные изъяты>) и относится к разряду наркотических средств. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр..
Согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, в редакции от 03.06.2010 года №398, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
При ознакомлении с материалами дела Аристархова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Аристарховой И.В..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Аристарховой И.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Аристарховой И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Аристарховой И.В., которая на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.160-161), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.166).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание Аристарховой И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, положительную характеристику с места жительства (л.д. 246).
Обстоятельств, отягчающих наказание Аристарховой И.В. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, к санкции статьи, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Аристарховой И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.
Однако с учетом того, что у подсудимой на иждивении находится несовершеннолетние дети, которых она воспитывает, содержит и осуществляет за ними уход, суд считает, что установленные судом обстоятельства свидетельствуют о возможности применения правил ст. 82 УК РФ, т.е. применение отсрочки реального отбывания подсудимой Аристарховой И.В. наказания до достижения ее несовершеннолетним сыном – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку данная мера наказания послужит для обеспечения надлежащего родительского ухода и воспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРИСТАРХОВУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АРИСТАРХОВОЙ ФИО16 окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания, назначенного Аристарховой И.В. отсрочить до достижения четырнадцатилетнего возраста ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Меру пресечения Аристарховой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- документы ОРД – хранить в материалах дела;
- наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. – уничтожить;
- 3 билета банка России, в сумме <данные изъяты> рублей, номиналом <данные изъяты> рублей каждый: № вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко