Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 октября 2010 г.
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г.,
подсудимого Ужахова А.С.
защитников – адвоката Будникова П.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, адвоката Сидоренко В.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Киреевой Е.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УЖАХОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, отбывающего наказание в <адрес> по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ в виде <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ужахов А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ужахов А.С., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, на деньги, ранее полученные от ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей оказал ему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно у неустановленных лиц на полученные от ФИО7 <данные изъяты> рублей приобрел, а затем передал ФИО7 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г., являвшейся особо крупным размером действуя в интересах приобретателя наркотического средства– ФИО7 как посредник и таким образом оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ужахов А.С. согласившись давать показания по существу преступления, указанного в описательной части приговора, вину в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ФИО7 его знакомый, ранее несколько раз просил помочь ему купить наркотическое средство. Он ему помогал и в очередной раз примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 передал ему <данные изъяты> рублей для покупки героина в размере около <данные изъяты> гр. На деньги ФИО7 – <данные изъяты> рублей, он купил для него наркотическое средство – героин, а затем передал его ФИО7 у себя дома по адресу <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ точный вес героина не знал, не отрицает, что героин мог быть массой <данные изъяты> грамм. О времени и месте договаривался с ФИО7 по своему сотовому телефону. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Ужахова А.С. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного следствия и согласно которым подсудимый Ужахов ФИО13 его знакомый, неприязненных отношений между ними нет. Ранее Ужахов помогал ему покупать наркотики – героин, он передавал Ужахову деньги, а тот через некоторое время говорил, где забрать наркотические средства. Обстоятельства дела помнит плохо. На предварительном следствии давал правдивые показания, которые подтверждает. Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 23-24) он потреблял наркотическое средство героин, иногда покупал наркотики с помощью знакомого ФИО14 созванивался с ним по тел№ а у него самого в пользовании был абонентский номер № В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил абоненту номера № и договорился с ФИО15 о встрече, после чего пришел к ФИО16 в квартиру по указанному адресу и передал ФИО17 <данные изъяты> рублей, чтобы ФИО18 продал ему <данные изъяты> грамм героина. После этого он уехал в <адрес> и в последующие несколько дней периодически звонил ФИО19, интересуясь, мог ли он подъехать за героином. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО20 позвонил ему с мобильного телефона с абонентским номером № и в ходе телефонного разговора предложил приехать в <адрес>. Затем он позвонил знакомому ФИО8, которого попросил управлять его автомобилем по пути от <адрес> до <адрес>, так как сильно устал. Около ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 на принадлежавшем ему автомобиле модели <данные изъяты> транзитный номер № приехали в г. <адрес> <адрес> Он позвонил абоненту номера № и сказал ФИО21 что уже подъехал, а ФИО22 предложил подняться в квартиру. Он прошел в квартиру ФИО23 где ФИО24 передал ему героин - порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полиэтилена, который он положил в находившуюся при нем пачку из под сигарет, вышел на улицу, сел в автомобиль и положил пачку из под сигарет, в которой находился сверток полиэтилена с героином на переднюю панель салона автомобиля. После этого он и ФИО8 поехали в <адрес>, а на <адрес> автомобиль остановили сотрудник ГИБДД и сотрудник ФСКН в присутствии двух парней произвел обследование его автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер № и он добровольно выдал сотруднику ФСКН находившуюся на передней панели в салоне автомобиля пачку из-под сигарет, в которой находился сверток полиэтилена с героином, проданным ему ФИО25
- показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного следствия пояснил, что работает <данные изъяты>, подсудимый Ужахов ему знаком по работе, причин оговаривать его нет. В <данные изъяты> имелась информация о том, что Ужахов причастен к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскных мероприятий стало известно, что постоянным покупателем наркотических средств у Ужахова является ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7, который вместе со своим знакомым ФИО8, ехал на своем автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> и при осмотре которого было изъято наркотическое средство героин, хранящееся в пачке из-под сигарет. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и приобрел он его у Ужахова на <адрес> в <адрес>. Все обстоятельства дела ФИО7 рассказывал сам, давление на него никто не оказывал.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил свозить в <адрес> на принадлежавшем ФИО7 автомобиле модели <данные изъяты> транзитный номер № объяснив тем, что устал. Он согласился, после чего он и ФИО7 приехали на указанном автомобиле в <адрес> к одному из домов, расположенном недалеко от <адрес> ФИО7 вышел из автомобиля и ушел, а через некоторое время ФИО7 вернулся и они поехали в <адрес>, а по дороге в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, ФИО7 вытащил из кармана пачку сигарет и положил на переднюю панель автомобиля, далее сотрудники УФСКН осмотрели машину и нашли наркотики в той пачке из под сигарет и ФИО7 сказал, что наркотики принадлежат ему, после чего его и ФИО7 задержали сотрудники УФСКН.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что Ужахов А.С. снимал у него квартиру по адресу: <адрес> <адрес> с конца ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. По поводу оплаты они созванивались с Ужаховым А.С. по следующим номерам №
- протоколами следственных действий и иными документами: протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 опознал в Ужахове А.С. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> продал ему за <данные изъяты> рублей сверток с героином (т.1 л.д. 25-26); протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> 1 <адрес>, произведено обследование автомобиля модели <данные изъяты> транзитный номер №, в котором обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полимерной пленки в пачке из-под сигарет (т.1 л.д. 11-12, 13, 14); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля модели <данные изъяты> транзитный номер №, является наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> г. (т.1 л.д. 46-49); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на оптическом CD-диске для однократной записи серийный номер №, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеются файлы с записью телефонных переговоров между ФИО7 и Ужаховым А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых: ФИО7 договаривается с Ужаховым А.С. о приобретении наркотического средства героина за <данные изъяты> рублей; ФИО7 обсуждает с Ужаховым А.С. вопросы, касающиеся приобретении наркотического средства героина; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ужахов А.С. говорит ФИО7, что тот может приехать к нему за героином; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 говорит Ужахову А.С, что уже находится в <адрес> и скоро будет у него (т.1 л.д. 37-39);
Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.
Суд считает, что совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать однозначный и достоверный вывод о виновности Ужахова А.С. в совершении данного преступления, по которому его вина полностью установлена и доказана. Показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, а так же данные в ходе судебного следствия последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке п.3 ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Учитывая, что согласно показаний подсудимого Ужахова, свидетеля ФИО7, наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., (что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером), Ужахов приобретал и передавал ФИО7 по просьбе ФИО7 и на его деньги, заранее переданные Ужахову, то таким образом Ужахов действовал в интересах приобретателя – ФИО7, как посредник в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах действия Ужахова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Ужахову А.С. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Ужахова А.С. в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ нет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, а так же с учетом материального положения подсудимого, не имеющего источников дохода, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Ужахов А.С. по настоящему приговору совершил преступление до вынесения приговора Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ по которому он отбывает наказание в виде лишения свободы, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания Ужахову А.С. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – героин, массой <данные изъяты>. /т.1л.д.52,53, 143, 144 / и железнодорожные проездные документы на имя Ужахова А.С. /т.1 л.д.142/ хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить; оптический СД диск с фонограммой переговоров ФИО7 и Ужахова /т.1 л.д.4/ хранящийся в следственном отделе УФСКН РФ по КО – хранить при материалах дела, копию протокола обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.14/ хранящуюся в материалах дела - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УЖАХОВА ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить УЖАХОВУ ФИО27 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении УЖАХОВА ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-42/1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области.
Зачесть УЖАХОВУ ФИО29 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного сда г.Кемерово в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: героин, массой <данные изъяты> гр. /л.д.52,53, 143, 144 т.1/ и железнодорожные проездные документы на имя УЖАХОВА А.С. /т.1 л.д.142/ уничтожить; оптический СД диск с фонограммой переговоров ФИО7 и Ужахова /т.1 л.д.4/ – хранить при материалах дела, копию протокола обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.14/ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным УЖАХОВЫМ А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
«Копия верна»
Судья В.К. Гааг