Дело №
Именем Российской Федерации
«27» октября 2010 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора города Кемерово Агапова В.Н.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Матвеевой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Безденежных А.В.,
при секретаре: Зверевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Безденежных ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<адрес> <адрес> <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Органами следствия Безденежных А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, около ограждения № расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел путем сбора листьев с растений рода «Конопля» наркотическое средство- марихуану, массой <данные изъяты> гр., являющейся особо крупным размером.
Действия Бездененжных А.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Безденежных А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Агапов В.Н. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Безденежных А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Безденежных А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Безденежных А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Безденежных А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Безденежных А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Безденежных А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Безденежных А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы (л.д. 60), не состоящего на учете в КОКНД и в КОКПБ (л.д.55,56).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.57).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, судом не усматривается.
При назначении Безденежных А.В. наказания судом учитывается его состояние здоровья.
Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В тоже время, исходя из характера и степени общественно опасного деяния, данных о личности Безденежных А.В., установленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Безденежных А.В. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему длительный испытательный срок с возложением обязанностей.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Безденежных ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Безденежных ФИО10 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Безденежных ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Безденежных ФИО12 право ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)