Дело №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
25 октября 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Акатьев К.П.,
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Брагина А.Ю.,
защитника – адвоката Лященко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брагина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к 2 г. 4 м. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Заводского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, Брагин А.Ю. объявлен в розыск. Брагин А.Ю. не задерживался, наказание не исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Брагин А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилой <адрес>, пришел к указанному дому, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, Брагин А.Ю. действуя умышленно, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник через дверь в сени вышеуказанного дома – составную часть жилища, где убедившись, что ранее ему малознакомый ФИО3 за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений забрал, то есть похитил, хранившееся в доме имущество, принадлежащее ФИО3 – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Брагин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищеным имуществом по своему усмотрению, а именно спрятал в кустах около <адрес> в <адрес>.
При ознакомлении с материалами дела Брагин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Брагин А.Ю. ходатайство поддержал, пояснив, что он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Лященко Н.С. поддержала ходатайство, заявленное Брагиным А.Ю.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Годовалова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что наказание за совершенное Брагиным А.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Брагина А.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брагину А.Ю. суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22), возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Брагину А.Ю. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, однако, с учётом установленного смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Брагиным А.Ю. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении Брагину А.Ю. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 77, 78), по месту отбывания предыдущего наказания, а также по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80, 81), мнение потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения цели наказания виновного, при этом суд не находит оснований для назначения Брагину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа.
В связи с тем, что Брагин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление после осуждения по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако Брагин А.Ю. не задерживался и наказание до настоящего времени не исполнено, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой, суд полагает возможным назначить Брагину А.Ю. наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Брагину А.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Брагина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Брагину ФИО9 наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Брагину А.Ю. время содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Брагина ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Брагина А.Ю. под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: имущество, похищенное Брагиным А.Ю. у ФИО3 и переданное ему на хранение - оставить в законном владении собственника ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья К.П. Акатьев